Постинъекционное воспаление вены

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Постинъекционный флебит — это достаточно распространенная проблема. Она характеризуется развитием воспалительного процесса в области венозной стенки, что обусловлено проведением внутривенной инъекции. Наиболее часто такое воспаление затрагивает вены верхних конечностей. Оно сопровождается локальной гиперемией, болезненностью и так далее. Данное заболевание требует повышенного внимания из-за частого возникновения различных опасных осложнений. Иногда оно осложняется посттромбофлебитическим синдромом, а также тромбоэмболией легочной артерии. Кроме этого, такая воспалительная реакция при наличии предрасполагающих к этому факторов может принимать гнойный характер с развитием абсцессов или даже сепсиса. Однако своевременно оказанная медицинская помощь позволяет избежать каких-либо серьезных последствий.

Постинъекционный флебит может формироваться в области как поверхностных, так и глубоких вен. Точных сведений о том, насколько часто встречается такое воспаление среди людей, госпитализированных в стационар, нет. Известно, что около семидесяти процентов тромбозов в области верхних конечностей связано именно с данным состоянием. Оно диагностируется примерно у шести процентов людей, употребляющих внутривенные наркотические вещества. Замечено, что вероятность развития постинъекционного тромбофлебита напрямую зависит от возраста. Таким образом, более половины пациентов — это люди старше шестидесяти лет. Интересно то, что женщины в несколько большей степени подвержены формированию этой болезни.

Что касается осложнений при постинъекционном тромбофлебите, чаще всего они развиваются при поражении глубоких вен. С посттромбофлебитическим синдромом сталкивается около тринадцати процентов людей. Примерно восемь процентов от всех случаев тромбоэмболии легочной артерии связывается именно с данным воспалением. Еще у тридцати шести процентов людей также возникают различные осложнений, однако они имеют субклиническое течение.

Как мы уже сказали, постинъекционный тромбофлебит развивается в результате проведения внутривенных инъекций. В данном случае свою роль могут играть сразу несколько факторов. Первый из них — это механическое травмирование сосудистой стенки. Наиболее часто такая болезнь формируется при использовании слишком толстых игл, а также при некачественном их закреплении. Отдельно стоит сказать о том, что иногда повреждающее действие на венозную стенку оказывают не сами иглы, а вводимые вещества. В большинстве случаев такой эффект наблюдается при использовании антибиотиков, химиопрепаратов и гипертонических растворов.

Очень большое значение имеет неправильная техника постановки инъекции. Стоит заметить, что наиболее часто данное воспаление имеет асептический характер. Иногда при нарушении правил введения лекарственного средства существует вероятность вторичного присоединения бактериальной флоры. При этом инфекционные агенты не только поддерживают имеющийся воспалительный процесс, но и значительно утяжеляют его течение.

К другим предрасполагающим факторам для развития постинъекционного флебита относятся пожилой возраст, имеющиеся вредные привычки, проблемы со свертыванием крови, тяжелые соматические патологии, а также длительное употребление гормональных контрацептивов.

В зависимости от локализации воспалительной реакции постинъекционный флебит делится на три разновидности. Первая из них подразумевает под собой поражение внутреннего слоя сосудистой стенки, который называется эндотелием. Данная разновидность встречается наиболее часто. Вторая разновидность имеет место в том случае, если лекарственное вещество попало в область паравазальной клетчатки. При этом отмечается развитие воспаления в области наружного слоя венозной стенки. Тяжелее всего протекает третья разновидность, при которой воспалительный процесс захватывает сразу все слои стенки сосуда.

Симптомы при постинъекционном флебите

В типичных случаях первые симптомы нарастают практически сразу после внутривенного введения лекарственного препарата. Больной человек указывает на резко усиливающуюся болезненность в проекции пораженной вены. Болевой синдром распространяется по ходу сосуда и нередко приводит к ограничению двигательной активности. При этом общее состояние пациента в большинстве случаев не страдает. Иногда может отмечаться повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Постепенно присоединяются такие симптомы, как гиперемия и местная гипертермия. Пораженная область отечна, могут увеличиваться регионарные лимфатические узлы. В том случае, если сосуд был закупорен тромбом, в ходе пальпации обнаруживается его уплотнение и резкая болезненность. Продолжительность острой стадии составляет около трех недель. При систематической травматизации сосуда постинъекционный флебит может принимать рецидивирующий характер.

Несколько другая клиническая картина наблюдается при поражении подключичной вены. Патологический процесс нарастает гораздо медленнее, чаще всего на это уходит от одной до двух недель. На первое место выходит такой симптом, как выраженный отек мягких тканей. Интенсивность болевого синдрома может быть различной, нередко он достаточно слабо выражен.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни чаще всего не вызывает каких-либо затруднений. Она начинается с объективного осмотра, который позволяет выявить местные воспалительные признаки. Для подтверждения диагноза показаны ультразвуковая допплерография и контрастная флебография.

Из лекарственных препаратов при таком воспалении используются нестероидные противовоспалительные средства, антикоагулянты и ангиопротекторы. Местная терапия сводится к противовоспалительным препаратам и повязкам с гепариновой мазью. После купирования острого воспалительного процесса активно применяются различные физиотерапевтические методы. Иногда появляется необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития постинъекционного воспаления

Профилактика развития постинъекционного воспаления

Для профилактики возникновения данной патологии следует строго соблюдать технику постановки внутривенных инъекций, а также использовать только предназначенные для этого препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 13:55, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Местное лечение постинъекционных абсцессов комбинацией окситоцина и антибиотиков / Зак В.И., Курлаев П.П. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1985 Т. 61 №5

Читайте также

Чем опасны варикозные вены
Часто варикозное расширение вен воспринимается как косметическая проблема. Однако это заболевание способно привести к трагичным последствиям.
Виды ангиографии: исследования вен и артерий
Какие сосуды можно исследовать с помощью ангиографии и при каких диагнозах назначается обследование?
Профилактика варикозного расширения вен
Профилактика варикозного расширения вен должна быть комплексной и затрагивать весь образ жизни пациента.