Есть ли в данном случае причины для паники?

Здравствуйте! Сегодня днём гуляла с ребёнком в летней коляске. Произошел такой казус-две бездомные собаки сцепились между собой и упали в процессе драки моему ребёнку на ноги. В то время, когда я проганяла животных мой ребёнок облизал руки, пластик на коляске. У собак обеих было обильное слюнотечение в момент драки. Боюсь, чтоб ребёнок через слизистые оболочки глаз, рта и носа не заразился бешенством от их слюны. И вообще, возможно ли это? Живем от места проишествия далеко, поэтому обработать руки и коляску от слюны не было возможности. На данный момент режутся зубы, поэтому есть открытые ранки во рту. Собак я в дальнейшем обеих нашла. Выглядят нормально. Не агресивны. Слюнотечения нет. Есть ли в данном случае причины для паники? И как в дальнейшем себя вести- вакцинировать ли ребёнка от вируса? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вам, как очевидцу происшествия, виднее. С одной стороны, больше данных за то, что риска нет. С другой, если допускать, что ребёнок мог облизать место, которое ослюнила собака, риск есть. Для того, чтобы убедиться, что животное здорово, нужно увидеть, что оно живо и здорово через 10 дней, но вряд ли это возможно. По совокупности данных, учитывая, что заболевание не излечимо, перестраховаться скорее не помешает.

Здравствуйте.Ежели собаки были бы больны, вы пострадали бы с ребёнком( не только были бы обрызганы слюной, но и покусаны). Вполне возможно имели место заурядные разборки двух бобиков. Посетить доктора , разумеется, необходимо. Если нет возможности провести наблюдение за животными, вам следует уточнить эпидобстановку в вашем районе по бешенству. Вам не отклажут в этой информации.