6 мифов о первых зубах у детей: чему верить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Молочные зубы у детей не требуют особого ухода: все равно скоро выпадут. К стоматологу стоит идти года в три, чистить зубы можно раз в день, от прорезывания первых зубов ребёнок может заболеть и другие мифы, мешающие правильно ухаживать за красивой улыбкой малышей на MedAboutMe.

Миф первый: за молочными зубами у детей можно не ухаживать

И в самом деле, зачем тратить время и нервы, приучая ребёнка к уходу за тем, с чем он вскоре расстанется? Первые зубы у детей выпадают, сменяясь постоянными резцами, клыками и настоящими коренными. А значит, все проблемы, которые могут возникать с молочными зубами у детей, — временные, и они отправятся к зубной фее. Да и беречь особенно молочные зубки не надо, если есть кариес — проще удалить, чем лечить. Правда?

Да, правда в том, что молочные зубы у детей выпадут. Однако помимо милой зубастой улыбки у них есть и более важные функции. От их количества и состояния зависят пищеварение малыша, так как зубы измельчают пищу и в процессе измельчения дают возможность обрабатывать ее слюной на первом этапе, важном для усвоения нутриентов. Первые зубы у детей важны, так как они «удерживают место» для постоянных зубов, чтобы те росли ровными. Наконец, скелетно-мышечная структура л​ица также зависит от наличия зубов, даже самых первых и маленьких. А специалисты-логопеды подчеркивают важность наличия зубов, в особенности передних, для правильной постановки звуков в период формирования речи.

Кариозные процессы в молочных зубах у детей также опасны: они не только становятся источником инфекции для всего организма, но и могут распространяться на зачатки постоянных зубов.

Миф второй: при прорезывании зубов малыши болеют

Миф второй: при прорезывании зубов малыши болеют

Как правило, при прорезывании зубов малыш может ощущать дискомфорт и боль в набухающей десне, пытаться жевать все, что попадает в руки и в рот, быть более капризным, хуже есть и спать и отличаться повышенным слюнотечением. Это все неприятно, но в пределах нормы.

Незначительное разжижение стула, небольшое повышение температуры также могут сопровождать прорезывание. А вот присоединение насморка говорит скорее о наличии инфекции на фоне снижения иммунитета в этот период. При температуре свыше 38°С, кашле, покраснении слизистой горла, длительной диарее, тошноте и рвоте надо обращаться к врачу по поводу ОРЗ, ОРВИ или иного заболевания: зубы тут явно не причина болезни.

Миф о различных ОРЗ и ОРВИ, возникающих на фоне прорезывания зубов у детей, возник не просто так: помимо снижения местного иммунитета малыш, который тянет все в рот, чтобы успокоить десна, быстрее заражается различными инфекциями. Выход — в соблюдении правил гигиены: руки, прорезыватели, игрушки, бортики от кроватки и все, что может попасть «на зуб» ребёнку, надо чаще мыть.

Детские зубные щетки для первых зубов — не только отличные предметы для периода прорезывания (их можно мусолить, пожевывать, они мягко массируют десну), но и повод познакомить ребёнка с этим важным инструментом гигиены полости рта еще до появления первого зуба.

Миф третий: одной чистки зубов в день достаточно

Факт: два раза в день чистить намного полезнее. В среднем бактериям для повреждения эмали нужно 24 часа: именно за этот срок они развиваются в достаточном количестве, чтобы иметь возможность начать кариозные изменения в зубах.

Чтобы не дать болезнетворным организмам ни единого шанса, лучше чистить зубы даже грудному малышу дважды в день. Как?

Во-первых, еще до появления первого зуба надо очищать десны кусочком чистой ткани или марли. После прорезывания мягкой детской щеткой, можно — специальной силиконовой, надевающейся на палец, надо круговыми движениями очищать и сам зубик, и десну вокруг. И при этом уже пора использовать зубную пасту! А вот зубную нить надо отложить, пока не появятся как минимум два зуба.

Миф четвертый: пасту с фтором нельзя использовать у детей до двух лет

Не вполне миф, но устаревшие данные. Сегодня эксперты в детской стоматологии говорят о необходимости применения фторидсодержащих паст даже у самых маленьких: если в зубной пасте нет этого соединения, от кариеса она защищать не будет. Поэтому стоит при покупке обращать внимание не только на возрастные рекомендации производителя пасты, но и на наличие фторидов.

Однако чрезмерное использование таких паст не вполне безопасно, поэтому надо дозировать количество. Для первых зубов пасты по объёму нужно не больше рисового зернышка.

Означает ли это, что нет необходимости покупать ребёнку детскую зубную пасту? Нет, хотя содержание фторида в пастах в среднем одинаковое, в составах, предназначенных для взрослых, могут быть ароматизаторы и добавки, раздражающие нежную детскую слизистую, вредные для детской эмали отбеливающие вещества, компоненты, вызывающие аллергию или просто не устраивающие маленького привереду на вкус.

Миф пятый: у грудного ребёнка не может быть кариеса

Миф пятый: у грудного ребёнка не может быть кариеса

Если есть зуб, может быть и кариес. Бактериям все равно, как давно этот белый резец появился на свет: их интересуют только зубная ткань и благоприятная среда для размножения.

Чтобы не улучшать условия «проживания» для бактерий, не стоит позволять малышу засыпать с бутылочкой смеси, сока, компота во рту или давать жидкости, а тем более еду с углеводами и сахарами в течение ночи. Нельзя облизывать соски, наконечники бутылочек, не стоит брать детские пальчики в рот, чтобы не передавать свои «взрослые» бактерии, вызывающие кариес, ребёнку.

Почему важно предупреждать развитие кариеса у детей? Во-первых, это довольно болезненный процесс: и грудной ребёнок может пострадать от стадии, на которой развивается пульпит или абсцесс, а лечить малыша намного сложнее, чем взрослого. Во-вторых, кариозные изменения молочных зубов у детей могут повлиять на постоянные зубы: согласно исследованиям, если ребёнок болел кариесом в период первых, временных зубов, то после смены он будет посещать стоматолога в три раза чаще, чем малыш со здоровой полостью рта.

Миф шестой: в первый раз к стоматологу идут в три года

В три года или после прорезывания всех зубов: такая дата обычно появляется в расписании родителей при упоминании первого визита к стоматологу. И это не соответствует правилам.

Первое знакомство с зубным доктором должно состояться еще до года: стоматолог оценит состояние эмали, расскажет, как лучше ухаживать за полостью рта в данном случае, какие признаки и изменения могут потребовать внепланового визита. В среднем ребёнок будет встречаться с зубным врачом каждые 6 месяцев или чаще, если так решит стоматолог или появятся причины для внеочередной встречи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:42, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
10 интересных фактов о зубах у детей
Самые интересные и необычные факты о молочных и постоянных зубах, о которых должны знать родители. «Тариф» Зубной феи. Навредит ли проглоченный зуб?