Мог ли у меня быть мононуклеоз?

Здравствуйте, очень долго и сильно болело горло. Началось с белого налёта и невозможности глотать, температура 37,5 один день, дальше горло то затихало на 5-7 дней, то вспыхивало вновь, ставили острый тонзиллит и фарингит. Сначала лечила антибиотиками, потом местно, промывала миндалины и тд. На губе выскочил герпес. Хотя он всегда выскакивает при ослаблении иммунитетам, но в этот раз он выскочил посередине губы, хотя всегда был в одном и том же месте, справа. К концу декабря вроде наконец справилась! В итоге все это длилось наверное месяц, а то и полтора с тремя острыми пиками. Сейчас до сих пор остаются немного увеличены и напряженными лимфоузлы шеи! Узист вдруг предположила, что у меня был мононуклеоз! А в следующем цикле я планирую перенос криоэмбриона эко! В связи с этим несколько вопросов: 1) кровь (клиника и биохимия) во время болезни- норма, в первом анализе мочи было повышено что-то печеночное, по-моему аминотрансфераза), но сдавала на фоне приема антибиотика и терапевт списала на это. Пересдала через 5 дней норма. Мазок из горла брали на флору, пришёл тоже норма (входит ли Эпштейн бара в просто мазок на флору или это надо брать именно на него?) 2) Можно ли заподозрить мононуклеоз? 3) Можно ли сейчас, когда прошло уже недели 2, как я себя нормально чувствовать узнать, был ли он или уже никакие анализы не покажут? 4) правда ли, что если это был он, то беременеть нельзя в течении долгого времени, кто-то пишет чуть ли не год?!

Ответы

Здравствуйте. Мазок из зева не может показать мононуклеоз, он вызывается вирусами, а при микроскопии их определить невозможно. Для уточнения наличия мононуклеоза целесообразно выполнить анализ крови на антитела G и М к данной инфекции. Лечение инфекции может занять продолжительное время, но строить прогноз по лечению и планированию беременности до обследований не стоит, это малоинформативно. Выполните обследования, посетите врача для определения тактики.