Может ли это действительно быть мононуклеоз?

Добрый день, подскажите судя по выписке может ли это действительно быть мононуклеоз. Жалобы на темп до 37.4 с 21 сентября, заложенность носа, першение в горле, зернистость задней стенки глотки, головные боли. У ребёнка темп до 37.6 с 23 сентября, жалобы на заложенность носа и першение в горле. Получали антибиотики, противовирусные, иммуномодуляторы. Меня смущает то что в крови у ребёнка(6 лет) нет никаких иммуноглобулинов к ВЭБ. Диагноз мононуклеоз поставили на основании УЗИ , незначительное увеличение печени и лимфатических узлов в районе воротной вены. По моей крови тоже не похоже на острую стадию болезни. Прилагаю фото моей выписки, выписку ребёнка не успела отксерить. У него ОАК в норме, строка где у меня написаны иммуноглобулины у него пустая. Можно ли точно сказать что у нас именно мононуклеоз? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В вашей выписке указано, что присутствуют антитела G к вирусу эпштейн барр, это значит, что контакт с инфекцией был. В какие сроки - можно оценивать по анамнезу, клинической картине, динамике заболевания, в том числе на фоне терапии. Противоречащих фактов в вашем описании и в выписке нет. Относительно ребёнка, скорее всего инфекция та же, почему графа с анализами пустая, сказать сложно, возможно, анализ не получился. После выписки продолжите наблюдение у терапевта или инфекциониста по месту жительства.