Фаринготрахеит: признаки и лечение у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фаринготрахеит — это воспалительное заболевание, характеризующееся сочетанным поражением глотки и трахеи. Как правило, данное патологическое состояние имеет инфекционную природу и в детском возрасте чаще всего вызывается различными вирусами, например, аденовирусами. В этой статье мы расскажем о том, как проявляется фаринготрахеит, и поговорим о его лечении у детей.

Симптомы при фаринготрахеите

Вне зависимости от возраста клинические признаки фаринготрахеита будут примерно одинаковыми и достаточно специфическими.

  • В первую очередь детей с таким заболеванием беспокоят боль и першение в горле. Причём олезненные ощущения усиливаются при глотании.
  • Кроме этого, наблюдается приступообразный кашель, имеющий непродуктивный характер, иногда доводящий до рвоты. Отмечается усиление кашля в ночное время и по утрам. При возникновении приступа ребёнок может жаловаться на умеренную боль между лопатками и за грудиной.
  • Кроме этого, достаточно часто присоединяются такие симптомы как одышка, увеличение в размерах и болезненность шейных, подчелюстных лимфатических узлов.

На фоне фаринготрахеита чаще всего ухудшается общее состояние ребёнка. Повышается температура тела (в большинстве случаев до субфебрильных значений). Из-за лихорадки дети становятся вялыми, сонливыми, быстро устают при нагрузке, отказываются от еды.

Наиболее часто фаринготрахеиту сопутствуют другие признаки, характерные для острой респираторной вирусной инфекции. К ним можно отнести заложенность носа, слизистые выделения из носовой полости, покраснение глаз и так далее.

При осмотре ротоглотки можно заметить, что слизистая оболочка глотки гиперемирована и отёчна.

Лечение фаринготрахеита у ребёнка

Первое, что необходимо сделать при развитии фаринготрахеита у детей, — это обеспечить максимальный покой глотке и трахее. Необходимо избегать употребления острой, горячей или холодной пищи, вдыхания загрязнённого воздуха. В комнате, в которой находится ребёнок, следует регулярно проводить влажную уборку, обеспечить достаточный уровень увлажнённости воздуха. Также рекомендуется ограничить голосовые нагрузки.

В том случае, если воспалительный процесс развился на фоне вирусной инфекции, назначаются противовирусные препараты, например, инозин пранобекс, эффективность которого была доказана учёными из Гомельского государственного медицинского университета в 2014 году.

При установленной бактериальной природы фаринготрахеита показаны антибактериальные средства.

Помимо этого план лечения дополняется противокашлевыми препаратами (при сухом мучительном кашле), отхаркивающими средствами и муколитиками (при появлении мокроты). Также используются местные антисептические и противовоспалительные препараты, например, в виде таблеток для рассасывания.

Ребёнку с фаринготрахеитом можно проводить полоскания горла травяными отварами, ингаляции. Активно применяются различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез.

Точный план лечения подбирается только врачом в зависимости от выраженности сопутствующей симптоматики.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2023 23:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Острые респираторные заболевания у детей и подростков / Бережной В.В, Ершова И.Б., Кунегина Е.Н. 2003
Опыт применения препарата «Гроприносин» при лечении острых респираторных вирусных инфекций у детей / Козловский А.А., Пыркова И.В. // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2014 №4

Читайте также

Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Трахеит: особенности воспалительного процесса
Трахеит может выступать как осложнение другого инфекционного заболевания.Как обезопасить свой организм от такой патологии?
Острое и хроническое течение трахеита
Трахеит становится частым проявлением респираторной инфекции. Какие признаки указывают на воспаление трахеи?
Возможные последствия трахеита
Трахеит является заболеванием, которое значительно снижает качество жизни. Как помочь больному человеку?
Как проявляется и лечится трахеит у детей?
Воспаление трахеи может возникать у детей любого возраста. Как с ним бороться?
Антибиотики и другие лекарственные средства при трахеите
Антибиотики и другие лекарства, назначаемые для лечения трахеита