Может ли собака, укушенная энцефалитным клещом, заразить вирусом энцефалита человека?

Здравствуйте, может ли собака укушенная энцефалитным клещом заразить вирусом энцефалита человека

Ответы

Здравствуйте. Нет, такой путь передачи не существует, опасен только клещ-носитель.

Здравствуйте.Нет, опасности бобик не представляет. Непременно посетите ветеринара, проведите проф мероприятия для вашего друга,затем посетите поликлинику и проведите вакцинацию себе. Это совершенно правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение мероприятий и посещение докторов.Это совершенно правильно и в ваших интересах. Коль вы любите гулять по лесу с бобиком, необходимо заботиться и о нем и о себе.