Клещи выходят на тропу войны: как защитить ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как говорят синоптики, в этом году нас ждет необычайно ранняя и теплая весна. А это значит, что пробуждение клещей тоже не заставит себя долго ждать. Специалисты утверждают, что клещи готовы «выйти на тропу войны» уже совсем скоро: а поэтому нужно как можно быстрее принимать меры. Довольно часто жертвой случайного укуса становятся дети, которые переносят инфекционные заболевания гораздо тяжелее, чем взрослые.

Что же делать в такой ситуации? Отказаться от прогулок с малышом в парке и в лесу? Запереться дома, в безопасной и уютной крепости? Как бы не так! Сегодня MedAboutMe расскажет своим читателям мифы о клещах и основных способах защиты детей от этих коварных членистоногих.

Они жаждут крови

Они жаждут крови

Весна – это прекрасное время года. На улице теплеет, постепенно тает снег, дни становятся длиннее, а ночи – короче. На газонах пробивается молодая трава, завязываются почки на деревьях – в общем, природа просыпается. А вместе с ней, к нашему несчастью, просыпаются и клещи.

Очнувшиеся после зимней спячки членистоногие подвержены известным каждому существу первобытному чувству, древнему, как сама жизнь, – голоду. Именно он и побуждает клещей «выходить на охоту», поджидая своих жертв, в числе которых может оказаться и человек. Членистоногие плотно присасываются к ранке, питаясь кровью хозяина и впрыскивая свои биологические жидкости в его организм. И особенно опасен даже не сам укус, а его последствия – ведь клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний, наиболее распространенным из которых служит клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит – это инфекция, сопровождающаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением головного и спинного мозга. 

Как известно, носителями вируса является около 6 клещей из ста, а средняя вероятность заражения составляет около 6%. 

Наиболее эндемичными регионами, в которых клещевой энцефалит встречается чаще всего, признаны Урал, Сибирь и Дальний Восток.

В 2019 году специалисты из Германии опубликовали исследование, целью которого являлся поиск причин удлинения жизненного цикла клещей. Ученые оценили данные, полученные в период с 1970-ых годов по настоящее время, и пришли к неутешительному выводу. Изменения климата привели к тому, что выживает больше животных-хозяев клещей, в результате чего обеспечивается длительная циркуляция вируса в природных условиях.

Опасные и вредные мифы о клещах

С началом «клещевого» сезона в интернете и различных изданиях появляется множество сомнительных фактов и «лайфхаков» по избавлению от этих членистоногих. Некоторые из этих советов – откровенный, но безвредный вымысел, а вот другие могут нанести ущерб человеку. MedAboutMe развеивает основные мифы.

  • Говорят, клещи прыгают на человека с деревьев. Клещи – это вовсе не какие-то ниндзя или наемные убийцы. Они всего лишь членистоногие, движимые примитивным инстинктом. Они не устраивают засад на деревьях и не бросаются на людей, будто одержимые камикадзе. Клещи предпочитают густую траву и кустарники – а поэтому их можно встретить не только в лесу, но и на даче, в парке, на кладбище или в любой другой подобной местности.
  • Считается, что нужно смазать клеща растительным маслом или прижечь. На самом деле, эти меры не помогут быстрее избавиться от ненавистного «вампира». В ответ на такое воздействие клещ может еще глубже погружаться в кожу, выделяя биологические жидкости, содержащие возбудителя.
  • Распространено мнение, что удалить клеща можно пинцетом. Еще одна ошибка новичка: тело клеща очень легко повредить подобным образом, особенно, если действовать быстро и неаккуратно. При раздавливании членистоногого патогены быстро проникают в кровь через ранку.

Что нужно знать о вакцинации

Что же можно сделать, чтобы защитить малыша от столь опасного заболевания? Конечно же, первым и основным этапом является вакцинация. Ставить прививку против клещевого энцефалита можно детям с 1 года.

Как же работает вакцина? В ответ на вторжение возбудителя (вируса или бактерии) наш иммунитет вырабатывает специальные белки – антитела, которые направлены на борьбу с инфекцией. Вакцина против клещевого энцефалита содержит в своем составе ослабленный вирус, который не наносит организму вреда, но стимулирует образование антител.

А это значит, что если человека действительно укусит энцефалитный клещ, иммунитет будет уже вооружен соответствующими белками. Поэтому болезнь или вообще не разовьется, или будет протекать гораздо легче, чем у не привитых людей.

Схема вакцинации против энцефалита состоит из трех доз. Первую необходимо ввести в период с сентября по февраль, вторую – через месяц после первой (но не позднее апреля). Они защищают человека в течение 8-12 месяцев, после чего в марте следующего года вводится третья доза, которая действует еще три года.

Если же по каким-то причинам сроки вакцинации были упущены, паниковать не стоит. Есть и экстренная схема – две дозы с интервалом в две недели. Применять ее можно, начиная с апреля (и далее все лето). А в случае особенно теплой зимы и весны начинать можно в марте: в центральном регионе России клещи уже проснулись!

Общие меры профилактики

Современная вакцинация – это необходимая защита, но не стоит забывать и об общих рекомендациях. Эти меры помогут если не избежать укуса клеща, то свести эту вероятность к минимуму.

  • Регулярный осмотр. Нужно помнить, что места укуса у детей и взрослых немного отличаются (в силу роста и особенностей кожи). Именно поэтому чаще всего клещи обнаруживаются у малышей в области головы и шеи, за ушами, на груди, в подмышечных впадинах и в области паха. Эти зоны нужно исследовать особенно тщательно после каждой прогулки.
  • Ношение правильной одежды. Нет, белый цвет вовсе не отпугивает клещей, как можно подумать. Прежде всего, это удобно для родителей: ведь заметить маленькую черную точку на светлом фоне гораздо проще. При выезде в лесопарковую зону стоит выбирать максимально закрытую одежду, лучше с манжетами на резинках. Или же заправлять брюки в носки (смотрится комично, но тут ничего не поделаешь), не забывать о шейных платках и плотно сидящих панамках.
  • Использование репеллентов. Клещи очень чутко реагирую на различные неприятные запахи, а поэтому защитный спрей поможет избежать нежелательного влияния. Но не нужно распылять его прямо на кожу (детям до 5 лет лучше вообще избегать контакта с репеллентами): стоит обработать одежду, коляску и даже животных, которые будут взяты на прогулку.

Если ребёнка все же укусил клещ, не стоит впадать в панику. 

Нужно как можно быстрее обратиться в травмпункт или в поликлинику, чтобы специалист правильно удалил клеща. Также практически во всех городах работаю специальные лаборатории, куда можно сдать извлеченного паразита, чтобы узнать, является ли он переносчиком инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2020 10:40, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Prolongation of Tick-Borne Encephalitis Cycles in Warmer Climatic Conditions / Zeman P // Int J Environ Res Public Health 2019 №16
К вопросу профилактики клещевого энцефалита / Аитов К. А., Данчинова Г. А., Злобин В. И. и др. // Национальные приоритеты России 2014 №3
Клещевой энцефалит у детей / Помогаева А. П., Караваева М. О. // Детские инфекции 2019 №2

Читайте также

Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Осенние клещи: как защитить ребенка от опасности
Про необходимость защиты от клещей обычно говорят весной и летом. Но начало осени также таит опасность укусов для детей и взрослых.
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.
Клещевой энцефалит у детей после укуса клеща
При укусах клещей предаются серьезные инфекции, опасные для здоровья и жизни детей: особенно грозит благополучию малыша энцефалит.
Укусы насекомых и клещей: собираем домашнюю аптечку
Теплые дни – повод провести время на природе. Важно взять с собой средства для защиты от укусов насекомых