Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте.В понедельник на прошлой недели я помыла руки ,а полотенца не было ,и я решила вытереть их тоже полотенцем ,но чуть влажным(сушилось после стирки).Потом заметила там белое пятно ,испугалась ,вдруг это глубинный помет.Потом стала себя успокаивать тем что недавно месяц назад красили стену,и возможно что полотенце испачкалось белой краской.На руках у меня цыпки ,и была маленькая царапина(тк расчесала)и на ней была кровь засохшая (тк в тот день расчесала).Вещи суши на веревках на балконе ,можно ли так заразиться бешенством?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Даже если это были следы птиц, опасности в отношении бешенства не представляют. Если Вы сильно встревожены и не можете отпустить эпизод, принимайте несколько дней пустырник три раза в день.