Можно ли так заразится бешенством?

Добрый день.В понедельник я прошла гулять ,через час захотелось есть,я купила пирожное и поставила на стол ,а сама в этот момент пила сок.Мимо меня проходила полная женщина с собакой на руках,все это было в помещение .Потом минуту спустя я заметила как на мое пирожное начал падать белый короткий волос .Пироженное стояло далеко ,в нескольких сантиметрах от меня,а женщина проходила позади .Когда стала его есть никакого волоса там не оказалось,тк он бы застрял у меня в горле,да и при жевании ничего не было обнаружено ,хотя я ела большими кусками тк торопилась ,может и не заметила ,хотя я сомневаюсь волос мог упасть тк женщина шла позади ,пирожное стояло на столе около меня и все это произошло может через минуты ,шла она быстро и была в кофте которая разлетелась.Во рту у меня были раны можно ли так заразится бешенством .Извините ,сама понимаю что логически это невозможно что бы .Просто переживаю а вдруг я проглотила этот волос

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. проглатывание шерсти собаки, даже в значительном количестве, не несет угрозы заражения данной инфекцией вне зависимости от наличия повреждения слизистой полости рта. Рассмотрите возможность проконсультироваться у психотерапевта.

Здравствуйте.Как все не просто у вас. Бобик вас не кусал, его слюна не была на вашем блюде.К тому же, животное на руках у человека не может быть больным. Рекомендую не акцентировать на этом внимание, не оставлять еду без присмотра. Заболевание бешенством не столь актуально,как о нем говорят. Для профилактики вполне достаточно быть внимательной и осторожной.