Может ли зубная паста защитить ребенка от бактерий матери?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Сладкие щечки, ручки малыша — как матери удержаться и не поцеловать? Поцелуи — проявление любви и нежности, в которых нуждается каждый ребёнок. Но доктора не устают напоминать, что иногда поцелуи могут стать инструментом, который поможет распространению бактерий, причем, не самых полезных. Современные технологии и исследования не стоят на месте, сегодня есть научные доказательства опасности поцелуев и контакта слюны матери и ребёнка. Также, родители с экранов телевизоров слышат о том, что правильный уход за полостью рта матери и отца способен предотвратить распространение бактерий. Так ли это на самом деле или нет, расскажет MedAboutMe.

Осторожно, бактерии

Факт того, что на коже, слизистой и даже в волосах, живет огромное количество бактерий, известен всем. А также и то, что ребёнок рождается стерильным. Заселение бактерий, главным образом, происходит при питании и контакте ребёнка с окружающими. В первые дни жизни — это близкое окружение: мать, отец, в некоторой степени и медицинский персонал.

Все бактерии, которые живут на коже, можно разделить на три большие группы:

  • полезные, которые необходимы для регуляции обменных процессов. От этих представителей одна лишь польза;
  • условно-патогенные: наиболее обширная группа бактерий, которые играют свои роли и при стечении определенных обстоятельств могут становиться причиной болезней;
  • патогенные — возбудители болезней.

Все эти представители могут спокойно жить на коже матери и попадать к ребёнку.

Полость рта матери — источник бактерий

Полость рта матери — источник бактерий

Микробный пейзаж полости рта ошеломляет. Можно сказать, что это самое «грязное» место человеческого организма. Мать, сама того не подозревая, может стать источником инфекции для своего малыша.

В полости рта взрослого могут проживать различные представители стафилококков, стрептококков (Streptococcus salivarius и Streptococcus mutans — возбудители кариеса), лактобактерий, грибков, бактероидов и др.

Организм матери с полноценной иммунной защитой может сдерживать их рост и размножение, следовательно, никаких болезней и патологических симптомов не формируется.

Но новорожденный ребёнок пока не может похвастаться полноценной работой иммунной защиты. И любой представитель условно-патогенной флоры потенциально опасен и потому может становиться причиной болезни.

Имеются весомые доказательства факта передачи бактерий, которые могут вызывать различные неприятные заболевания, передающиеся от матери к ребёнку. Речь идет о возбудителе гастритов, кариеса и других болезней.

Путь передачи — контактный, со слюной, которая может попадать от матери к ребёнку при поцелуях в губы, облизывании соски или столовых приборов.

Именно по этим причинам, с целью профилактики заражения, доктора говорят о том, что нельзя облизывать соску ребёнка и, если она упала, — гораздо безопаснее ее промыть водой. Нельзя целовать малыша в губы и допускать контакта со слюной.

Конечно, многие родители скажут: «у меня нет кариеса или гастрита, поэтому мои поцелуи безопасны!». На самом деле, это говорит лишь о том, что иммунная защита матери хорошо работает и сдерживает рост и развитие условно-патогенной флоры. Отсутствие кариеса не говорит о том, что в полости рта не живут бактерии, его провоцирующие.

Спасет ли уход за полостью рта?

Спасет ли уход за полостью рта?

Еще на этапе беременности, матерям говорят о том, что необходимо посетить специалистов и определить слабые звенья здоровья. Одним из обязательных специалистов будет стоматолог, который приведет полость рта в порядок и проведет лечение всех кариозных зубов, удаление зубных отложений (минерализованных остатков пищи и скопления бактерий), профилактические манипуляции для профилактики воспаления десен.

Во многом эти мероприятия помогают пережить беременность полости рта без потерь, способствуют профилактике обострения соматических патологий и нормальному развитию плода. Но также, такие манипуляции помогут предотвратить заражение ребёнка после рождения, когда мать просто не может сдержать эмоции и не зацеловать крошку.

В послеродовом периоде следить за состоянием полости рта также необходимо. Что входит в это понятие? В первую очередь, это полноценный гигиенический уход за полостью рта: чистка зубов как минимум два раза в день правильно подобранными средствами и предметами гигиены. Чаще всего стоматологами рекомендовано пользоваться лечебно-профилактическими пастами с кальцием, фосфором и фтором (не антисептическими!). Для сдерживания роста и развития бактериальной флоры рекомендовано несколько раз в неделю использовать ополаскиватели с антисептической направленностью (не чаще). Такие средства гигиенического ухода помогут сдерживать рост и размножение бактериальной флоры, но не уничтожит ее полностью.

Многие родители слышали о чудодейственных средствах, пастах или ополаскивателях, которые помогут сделать поцелуи безопасными. Как заверяют производители, после использования средств гигиенического ухода, полость рта матери или отца будет лишена опасных бактерий на 12 часов, следовательно, можно не сдерживаться в проявлении эмоций. На самом деле, производители таких средств гигиенического ухода лукавят. Ни одна зубная паста, ополаскиватель, бальзам, гель не могут убрать все бактерии из полости рта и дать защиту от них даже на несколько часов, не говоря уже о 12.

Даже если бы паста обладала такими свойствами, от нее было бы больше вреда, чем пользы. Даже представители условно-патогенной флоры нужны для полноценной работы полости рта, а их полное устранение может стать причиной развития различных заболеваний.

Как уберечь ребёнка от бактерий?

Бактерии всюду, и крайне сложно уберечь ребёнка от их заселения и распространения. Но родители должны пользоваться элементарными правилами безопасности и личной гигиены, которые помогут уберечь малыша от неприятных заболеваний и последствий.

Стоит помнить, что ни одна зубная паста, ополаскиватель или гель не может дать 100% защиты от болезнетворных бактерий и, как следствие, гарантированной защитой от болезней. Отсутствие таковых у родителей не говорит о том, что в их организме и полости рта нет возбудителей. Данный факт лишь доказывает то, что организм может им противостоять в полной мере, сдерживая их рост и развитие. Организм ребёнка пока не может справляться с ними в полной мере.

Поэтому, уважаемые родители, как бы вам не хотелось целовать своего сладкого малыша в его нежные и пухлые щечки и губки, сдерживайте свои эмоции, ведь такие действия могут быть небезопасными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 12:48, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Зубная паста как источник системного поступления фторида / Шаковец Н.В., Терехова Т.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №2

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.