Можно ли заразиться бешенством?

Дети играли с бездомной собакой на улице. Собака схватила у ребёнка шарф и играла с ним. Шарф отобрали. Когда спрашивала у мальчика укусила ли собака, он сначала отрицал укус, а потом сказал что укусила за палец. На руке повреждения кожи видно не было. Можно ли заразиться бешенством, если я потрогала руку мальчика, а потом случайно почесал нос.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство не передается через предметы, одежду, неповрежденную кожу и т.д. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное, не привитое, больное животное укусило или ослюнило свежую рану. В таком случае необходимо обратиться в травмпункт для осмотра врача, начать вакцинацию против бешенства. Проаедите с ребёнком беседу о том, что играть с бездомными животными не следует, это опасно.

Здравствуйте. Если животное заражено-да,возможно,но,вероятность того что больное животное будет играть с детьми-нонсенс. Вы должны отслеживать поведение ребёнка на улице, постоянно находиться рядом и оберегать его от контакта с животными . Уточните на сайте роспотребнадзора по ситуации с бешенством в вашем районе. Информация в свободном доступе. Не следует пугать ребёнка , и самим не следует прогонять животных. У ребёнка выработаете неприязнь к ним,агрессия,страх.Этого быть не должно.