Опасные инфекции на охоте

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Охотничий сезон на многие виды дичи уже в разгаре, с началом октября откроется охота на копытных, а затем и на других животных. Оружие начищено и смазано, амуниция проверена, рюкзаки собраны. Охотничий азарт уже кипит в крови, порой заставляя забывать о разумной осторожности на охоте. А ведь это хобби относится к разряду экстремальных, сопряженных с различными опасностями. Одна из этих опасностей — инфекции, с которыми охотники нередко встречаются.

Рискованное хобби: от травм и ранений до риска подхватить инфекцию

Рискованное хобби: от травм и ранений до риска подхватить инфекцию

Даже если отбросить в сторону риск заполучить одно из профессиональных заболеваний охотников, этот вид хобби останется одним из довольно опасных способов провести время.

Любители охоты, даже опытные и искушенные, нередко получают травмы: вывихи, растяжения, переломы конечностей, натертости и ссадины, порезы и колотые раны, укусы животных и порой даже огнестрельные раны. Каждое ранение открывает ворота, в которые проникает инфекция, порой смертельно опасная.

  • Это бешенство, передаваемое больными животными при укусе или ослюнении.
  • Это столбняк, который можно заполучить, порезавшись при разделке туш, или в случае глубокой колотой раны.
  • Это сибирская язва, для заражения которой достаточно непродолжительного контакта со шкурой больного животного.

Опасная инфекция может подстерегать и в тарелке, если дичь перед употреблением в пищу не прошла должного санитарного контроля. Таким образом можно заболеть сальмонеллезом, трихинеллезом и другими болезнями.

Отдельную опасность представляют насекомые и клещи, укус которых может стать причиной заражения различными болезнями: клещевым энцефалитом, болезнью Лайма, риккетсиозом и т. д.

Теперь подробнее о наиболее опасных инфекциях.

Столбняк

Смертельно опасное заболевание, возбудители которого могут попасть в организм через раны, загрязненные почвой или содержимым кишечника разделываемой добычи. Особенно опасны глубокие колотые раны, так как столбнячная палочка относится к анаэробам, то есть ей для развития не нужен кислород.

Инфекция поражает нервную систему, вызывая генерализованные судороги. Уровень летальности при развитии заболевания чрезвычайно высок и уступает только бешенству.

Для предотвращения заболевания применяют противостолбнячный анатоксин. Всем охотникам необходимо своевременно проходить вакцинацию от столбняка.

Бешенство

Одно из наиболее опасных заболеваний, передающихся человеку от животных. Вирусная инфекция передается через укус больного животного, хотя порой достаточно, чтобы инфицированная слюна попала на поврежденную кожу.

Бешенством болеют практически все теплокровные животные, от мелких грызунов до крупных хищников и копытных. Поражающее нервную систему бешенство изменяет поведение зверей: они перестают бояться человека, могут даже ластиться и вести себя необычно дружелюбно. Поэтому люди часто теряют бдительность, что может закончиться очень печально. Категорически нельзя подходить близко к зверю, ведущему себя необычно смело или, тем более, проявляющему агрессию. Совершенно не важно, кто именно оказывается перед человеком: симпатичный ежик или бурундук, бобер, лиса или олень. Любое из этих животных может быть носителем смертельно опасной инфекции.

Шансов вылечить бешенство практически нет. Но можно предотвратить развитие инфекции. Некоторым категориям граждан, в том числе и охотникам, раз в три года необходимо проходить плановую вакцинацию от бешенства. Если есть подозрение на заражение бешенством непривитого человека, к экстренной иммунизации необходимо приступить в течение 14 суток после укуса подозрительным животным. Оттягивание начала лечения может с большой долей вероятности привести к самым печальным последствиям.

Не стоит бояться экстренной иммунизации: сегодня это уже не «40 уколов в живот», как было в прошлом веке. Современная схема предлагает всего 5 уколов по графику 1-3-7-14-30 день. И полное воздержание от любого алкоголя в течение 6 месяцев.

Сибирская язва

Сибирская язва

В прежние времена эта ужасная болезнь массово поражала скот, диких животных и людей. Развитие медицины перевело это заболевание в категорию редких, но на планете остались природные резервуары инфекции. И время от времени сибирская язва напоминает о себе, особенно в некоторых регионах.

Ежегодно в России регистрируется до 50 случаев заражения сибирской язвой. В всех случаях заболевшие относились к группам риска: были охотниками, лесниками, животноводами или работниками скотобоен.

Сибирскую язву вызывает крупная сибиреязвенная бактерия, которая сама по себе не очень устойчива к воздействиям внешней среды и погибает при тепловой обработке в течение 20 минут. Наибольшую опасность представляют споры бактерии, которые на порядок более устойчивы: могут годами сохраняться в останках погибшего животного, переносить заморозку и т. д.

Трихинеллез

Заболевание вызывает паразит — нематода рода Trichinella. Мелкие личинки червя попадают в организм человека с плохо приготовленным мясом, чаще всего — мясом кабана или медведя. Для трихинеллеза характерна лихорадка, отек лица, боли в мышцах, а в наиболее тяжелых случаях — поражение центральной нервной системы.

Нередко причиной заражения трихинеллезом служит ошибочное мнение, что мясо достаточно хорошо проварить или проморозить. Это не так. Зараженное мясо нельзя употреблять в пищу ни в каком виде, оно подлежит уничтожению.

В 2017 году было зарегистрировано несколько десятков случаев заражения трихинеллезом в Тыве, Хакасии и Кемеровской области. Во всех случаях источником инфекции было мясо медведя и кабана, добытое местными охотниками и не прошедшее санитарного контроля. Среди заразившихся были и дети.

Интересно:

Есть мнение, что именно трихинеллез стал причиной гибели шведской полярной экспедиции под руководством С. Андрэ. Члены экспедиции употребляли в пищу мясо белых медведей, зараженных паразитами.

Туляремия

Эта инфекция может передаваться человеку как непосредственно от больного животного, так и через укус насекомых или через употребление некипяченой воды из природного источника. Заболевание проявляется резким повышением температуры тела, увеличением и болезненностью лимфатических узлов, ознобом, утомляемостью, бредом и другими неприятными симптомами.

Заболевание распространено повсеместно, может передаваться разными животными и насекомыми.

Инфекции, передаваемые насекомыми и клещами

Инфекции, передаваемые насекомыми и клещами

Чаще всего через укусы клещей передается боррелиоз, или болезнь Лайма. Один из первых симптомов — покраснение в виде кольца вокруг места укуса, которое может проявиться через несколько дней или даже недель после этого. Если начать лечение вовремя, то боррелиоз хорошо вылечивается доксициклином. Запущенное заболевание способно причинить сильнейшие мучения, так как вызывает поражение сердца, суставов и нервной системы. Возможна инвалидизация больного. Прививки от лайм-боррелиоза не существует.

Хорошо известен клещевой энцефалит: вирусная инфекция, поражающая спинной и головной мозг и способная привести к летальному исходу. Правда, в осеннее время риск заразиться энцефалитом практически отсутствует, так как этому заболеванию свойственна выраженная сезонность: особенную осторожность следует проявлять ранней весной и в начале лета. Предохранить от заражения опасной болезнью может проведенная своевременно вакцинация.

Это не полный перечень заболеваний, с которыми могут встретиться люди, выбравшие в качестве хобби охоту. Не зря вступить в ряды общества охотников становится все труднее: требования к будущим охотникам становятся все выше. И это совершенно обоснованно: слишком велики риски, связанные с этим экстремальным хобби.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.09.2018 10:24, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Долгожданный отпуск: чего опасаться?
Отпуск – долгожданное событие, на которое нами возлагаются не малые надежды. Как сохранить свое здоровье на отдыхе и чего стоит опасаться?
«Отпускные» инфекции: опасность венерических болезней
Заражение венерическими инфекциями опасно не только для отношений в паре, но и для здоровья женщины.
Нежеланная экзотика: какие болезни привозят из отпуска
Отпуск-2017: какие болезни россияне привозят из дальних стран. Карта опасных заболеваний от MedAboutMe и советы по профилактике.
Почему менструальный цикл часто сбивается в летнем отпуске?
Сбои в менструальном цикле во время и после летнего отпуска: роль стресса и работа гормонов.