Влпрос о правильности лечения ребенка

Стоит ли ругаться с врачами? Ребёнок 1.7 лежим в инфекционки, диагноз мунокдеоз, лечение :ацикловир 5 раз в день, виферон свечи 2 раза, и обработка рта мираместином. До этого раз в день на протяжении. 5 дней поднималась температура 37.5, врачь сказала для нас это норма, точнее для диагноза. Но уже третий день лечения в больнице температура поднимается до 38.8 каждые 6 часов, давали ибуклин, ставят уколя для снятия температуры, нурофен вообще ноль внимания. Насморка нет, кашель был один раз и то возможно ребёнок плперхнулся, врачь осмотре сказала бональная ОрВ, добавила полоскания носа и все. Вопрос может ли быть с такой температурой ОрВ, и что делать с ребёнком, он не ест, мало пьёт и постоянно лежит

Ответы

Здравствуйте. ОРВИ может протекать с такой температурой, но нужно выполнить обследования для оценки и исключения других возможных причин недомогания, хотя, на фоне температуры слабость вполне возможна. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. Ребёнка необходимо выпаивать, давать небольшими порциями питье, но постоянно в течение дня. Лучше, если это будет любимый напиток, так ребёнок выпьет больше.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование иммунограммы, мазки из зева, клинический анализ крови, исследование на дисбактериоз. Полученные результаты помогут в определении причин. Приём жаропонижающего препарата ( свечи). Непременно соблюдение питьевого режима,лучше вода. Питание должно быть полноценным по возрасту, щадящим. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! Нам сложно заочно оценивать состояние ребёнка, и что-то рекомендовать вашему доктору. Я лично, как педиатр, не сторонник применения ибуклина в детском возрасте. Есть отдельно парацетамол, есть отдельно нурофен, их смесь я никогда детям не назначаю. Но у вашего врача тактика может быть иной. Далее - сколько дней длится повышенная температура? если уже больше 5 дней, то необходимо решать вопрос о назначении антибиотика, это часто требуется при мононуклеозе. Но еще раз говорю, мы вашего ребёнка не видим и заочно назначать ему препараты или отменять не имеем права.