Беспокоят приступы внезапной тахикардии с учащением пульса

Здравствуйте! Беспокоят приступы внезапной тахикардии с учащением пульса до 170 ударов в минуту. Во время этого жуткий страх, потемнение в глазах, судороги в ногах. Начинаются внезапно, а также постоянная тахикардия 100-120 ударов (возникает на фоне малейших физических нагрузок, после еды, от духоты). Длится уже 2 года. Проходила обследование сердца (узи, мониторинг, ЭФИ , диагноз ВСД; гормоны щитовидки и узи в норме). Принимала кораксан,эффекта нет. Метопролол немного снижает тахикардию, но приступы не купирует. Скажите насколько опасен такой пульс? Чем купировать и как предотвратить такой пульс? Какое обследование ещё пройти? С чем это может быть связано? Мне 31 год.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), эхокардиография, холтеровское мониторирование. Если органические причины исключены, причина расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

ЗдравствуйтеВесьма опасны. На фоне такого приступа вполне могут развиться весьма неприятные состояния. Начните с приема пустырника форте три раза в день.Выполнить исследование уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы. доплерографии сосудов головы и шеи, исследование шейно-грудного отделов позвоночника. Посетите невролога в очном порядке. Полученные результаты исследований помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.