Что делать до консультации хирурга?

Хирург. Здравствуйте, попала инфекция в заусенец. Вчера опухла и покраснела- слегка посинела верхняя фаланга пальца, постоянная ноющая боль, видимого гнойника нет. Что делать до очной консультации хирурга, назначенной на завтра?

Ответы

Здравствуйте. Нужно проводить обработку антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином, несколько раз в день. Можно наносить мазь левмеколь под повязку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой.Повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Непременно нанести на салфетку мазь стеланин, наложить на область поражения,зафиксировать трубчатым бинтом. Повторять 2 раза в день.Следует весьма аккуратно стричь ногти, удалять кутикулу. Воспалительный процесс может протекать значительно быстро и развиться в панариций,что совершенно нежелательно. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий