Что делать и с чего начать?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я в панике, не знаю что делать. Маму положили в больницу, ставят диагноз цирроз группы C. Неизвестной этиологии. Мне ее лечащий врач сказала что это последняя стадия, развела руками, мол вы обречены... Но я знаю что при этой стадии можно сделать пересадку печени или от родственника, или встать на очередь на донорскую печень. Скажите, это вообще реально сделать? Куда идти? Какие бумаги собирать? Где проходить обследование? Как встать на очередь? Очень прошу подскажите нам что делать и с чего начать?

Ответы

Здравствуйте. В части случаев пересадка печени возможна. Необходимо с результатами всех обследований и анализов обратиться в центр трансплантологии на консультацию. Родственник, готовый стать донором, должен пройти обследование на гистосовместимость. Печень другого донора может быть подобрана через банк, но порой это занимает достаточно много времени. Какие документы нужно собирать и каков порядок действий скажут в центре трансплантологии.

Здравствуйте! необходимо направлять выписки в федеральные центры и клиники, которые занимаются трансплантологией. Но маловероятно, что вам смогут помочь. Болезнь выявлена резко и сейчас очень важно стабилизировать ее состояние. Чаще всего причиной цирроза становятся хронические вирусные гепатиты.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Цирроз вызванный гепатитом С( если я вас правильно понял), действительно весьма большая проблема. Вероятность пересадки при данном заболевании маловероятна. Странно, что заболевание не было выявлено ранее, вероятнее всего ваша мама проходила медосмотры, диспансеризацию... В вашем случае сложно предоставить рекомендации кроме поддерживающей терапии