Что это такое?

Здравствуйте, парень 19 лет, вчера ставили катетер и делали капельницу, как только её поставили сразу было больно, и спустя ночь вижу что появилось как будто 2 гематомы и покраснение, сами по себе эти гематомы не твердые но переодически появляется чувство жжения и больновато полностью розгибать руку, сгибать тоже больно. Сейчас до сих пор эти гематомы есть и покраснение вокруг тоже есть, так же как и жжение, и немного в этом месте есть опухлостл. Сказали помазать гепариновой мазью, мне от неё немного легче становиться когда только помазал. Скажите пожалуйста что это такое, что-то серьёзное, и нужно ли идти к хирургу? (Фото прилагается)

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить развитие флебита. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра, по показаниям выполнить УЗДГ сосудов верхней конечности. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для уменьшения отека и боли местно можно применять не согревающие противовоспалительные мази, например диклак-гель, и препараты для ускорения рассасывания, например венолайф, тромблесс, лиотон-1000.

Здравствуйте.Да, вполне серьезно.Может иметь место развитие абсцесса,флефита.Непременно посещение доктора в очном порядке. После инъекции следовало наложить полуспиртовый компресс. В данном случае использование рекомендованный вам мази нецелесообразно. Прием парацетамола, не исключен прием антибиотика+пробиотик. Наружно-салфетка с антибактериальной мазью.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Посещение доктора не следует откладывать.