Симптомы при абсцессе молочной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсцесс молочной железы — это достаточно опасное инфекционно-воспалительное заболевание, характеризующееся образованием в толще молочной железы гнойной полости, отграниченной от окружающих тканей. Такой патологический процесс сопровождается ярко выраженной клинической картиной, нарастающей в короткие сроки. Возникают жалобы на нарушение общего состояния, боль в груди, местные воспалительные признаки и так далее. Обязательным условием для благоприятного прогноза является скорейшее проведение хирургического вмешательства. В противном же случае данная патология может приводить к ряду крайне серьезных осложнений, некоторые из которых угрожают жизни пациентки.

Стоит заметить, что абсцесс молочной железы всегда является вторичным заболеванием. Это говорит о том, что он развивается в качестве осложнения какой-либо другой имеющейся патологии. Точных сведений о распространенности данного патологического процесса среди населения нет. Однако достоверно известно, что с ним сталкиваются до двух процентов кормящих женщин. При этом интересно то, что гнойное поражение молочной железы, связанное с лактацией, возникает не позже чем через шесть недель после родов.

Как правило, абсцесс молочной железы при правильно подобранной тактике лечения имеет благоприятный прогноз. Помимо косметического дефекта, оставшегося после операции, женщину вообще ничего не беспокоит. Однако в запущенных случаях существует вероятность прорыва гнойной полости с последующим образованием свища. Помимо этого, такая патология может стать причиной флегмоны, метаплазии эпителиальных клеток, что создает опасность в плане злокачественного перерождения. Наиболее опасным осложнением, которое угрожает жизни пациентки, является сепсис.

Как мы уже сказали, такое воспаление имеет инфекционную природу. Его возбудителями являются различные бактерии, преимущественно стафилококковая и стрептококковая флора, а также кишечная палочка. В подавляющем большинстве случаев образование гнойной полости в тканях молочной железы бывает обусловлено маститом. Согласно статистике, до одиннадцати процентов всех случаев мастита заканчиваются абсцедированием. Сюда же относится воспалительный процесс, локализующийся в млечных протоках молочной железы.

Еще одной распространенной причиной абсцесса молочной железы являются различные травмы, в результате которых сформировались гематомы. В том случае, если оставить гематому без внимания и не заниматься ее лечением, она в достаточно короткие сроки нагнаивается. К другим возможным причинам относятся доброкачественные новообразования, сдавливающие протоки молочной железы, гормональные расстройства, способствующие застою лимфы и крови в железе, а также имеющиеся инфекционно-воспалительные очаги в рядом расположенных анатомических областях.

Предрасполагающими факторами для возникновения абсцесса являются пониженный уровень иммунной защиты, нарушение техники сцеживания молока, растрескивание сосков, вредные привычки, а также инвазивные медицинские манипуляции на молочной железе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация и симптомы воспаления

Такое воспаление в зависимости от расположения гнойной полости делится на подкожную, интрамаммарную, субареолярную и ретромаммарную формы. Самой легкой в плане диагностики является подкожная форма, так как гнойник располагается поверхностно. При интрамаммарной форме патологический очаг локализуется в толще тканей, а при субареолярной — под ареолой соска. Стоит заметить, что субареолярная форма чаще всего диагностируется у женщин, кормящих грудью. Наиболее опасной является ретромаммарная форма, так как она достаточно часто сопровождается прорывом гноя в грудную полость. При этом гнойник находится рядом с грудными мышцами.

Самым ранним симптомом воспаления является внезапное повышение температуры тела до тридцати восьми градусов и выше. Состояние пациентки резко нарушается, она жалуется на слабость, головную боль, ознобы, тошноту и так далее. Еще одним обязательным клиническим проявлением является интенсивная боль, локализующаяся в молочной железе. Она усиливается при пальпации, во время ходьбы и так далее.

Дополнительно определяются такие симптомы воспаления, как покраснение и отечность молочной железы. В некоторых случаях из соска выделяется гнойный экссудат, который может содержать кровянистые примеси. Молочная железа становится горячей на ощупь, нередко развивается подмышечный лимфаденит.

В целом симптомы воспаления будут во многом зависеть от локализации патологического очага. При его поверхностном расположении можно пропальпировать плотное и болезненное образование. В том случае, если гнойник залегает глубоко, внешние изменения со стороны молочной железы могут и вовсе отсутствовать.

Диагностика и лечение абсцесса молочной железы

Диагностика и лечение абсцесса молочной железы

Как правило, данное воспаление не вызывает каких-либо существенных трудностей в плане диагностики. План обследования включает в себя объективный осмотр и ультразвуковое исследование молочной железы. К другим информативным методам относятся маммография и компьютерная томография. Из лабораторных исследований прибегают к помощи общего анализа крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса, и бактериологическому посеву отделяемого из соска или полученного в ходе пункции экссудата.

Основным методом лечения при абсцессе молочной железы является экстренное хирургическое вмешательство. Пораженная область вскрывается и дренируется, а затем промывается растворами антисептиков. В некоторых случаях может проводиться пункционная аспирация гноя, однако на сегодняшний момент этот метод считается недостаточно эффективным. В послеоперационном периоде назначаются антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, осуществляется дезинтоксикационная терапия.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

Для профилактики развития такого воспаления рекомендуется соблюдать технику грудного вскармливания, отказаться от вредных привычек и повышать уровень иммунной защиты, заниматься лечением трещин, возникающих на сосках, и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Лечение нелактационного мастита / Абдулжавадов И. М. // Хирургия 1989 № 6
К патогенезу, клинике и лечению гнойных маститов / Вельский А. В. // автореф. дис . канд. мед. наук. Саратов 1952
Лечение гнойных маститов в условиях поликлиники / Близнецова М. В. // М.: Медгиз 1961

Читайте также

Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Киста молочной железы: мифы и реалии
Говорят, что кисты есть в груди у каждой третьей женщины. Стоит ли бояться образования кист молочной железы?
Киста молочной железы
Как лечить кисту в молочной железе? К какому врачу идти за помощью, какие существуют способы лечения кисты в молочной железе?
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Профилактика рецидива рака молочной железы
Рак молочной железы у женщин поддается современным методам лечения, но болезнь нередко возвращается рецидивами. Узнайте, как предупредить их.
Рак молочной железы: основы профилактики
Среди всех онкологических заболеваний женщин рак груди лидирует, и важно проводить профилактику его развития.