Что мне делать?

Добрый день! Сегодня очень сидьно порезала палец руки о швабру она металическая (дома убиралась) в травмпункте зашили. Но прививку от столбняка не сделали. Что мне делать? Я боюсь и прививок и последствий!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. Если Вам в течение последних десяти лет выполняли вакцинацию от столбняка (АДСМ), Вы защищены. Уточните ситуацию с прививкой, если не помните Вы или кто-то из близких, это можно сделать по амбулаторной карте в поликлинике по месту жительства. Кроме того, описанный характер травмы не характерен для развития столбняка, это анаэробная инфекция, типична для глубоких, которых ран, загрязненных землей.

Здравствуйте. Если рана нуждалась в проведении хирургического вмешательства, вам должны были провести противостолбнячные мероприятия. Вполне возможно вас опросили, в каком возрасте имела место ревакцинация. Срок может ещё не истёк и дополнительного мероприятия не требуется. Вы предоставили недостаточно сведений