Что можно кушать?

Здравствуйте. Сделали операцию дивертикул меккеля. Удалили его. Хочется знать что можно есть. Один врач, который оперировал говорит одно, участковый говорит другое. Состояние в норме.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько времени прошло после операции. В первое время необходимо соблюдать специальный послеоперационный стол. В более позднем периоде возможно расширение диеты. Приготовлени пищи должно быть на пару, отварное. Для уточнения ситуации стоит посетить врача диетолога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Врач составит диету с учетом всех индивидуальных предпочтений.

Здравстуйте. Исключите :полуфабрикаты; белый свежий хлеб, выпечка из муки высшего сорта; пирожные, печенье; рафинированные жиры, особенно животного происхождения; крепкий чай и кофе; какао, шоколад; алкоголь; цельное молоко; консервированные овощи, соления, маринады; копчености; пища, подвергнутая жарке или приготовленная во фритюре. Рекомендовано:полуфабрикаты; белый свежий хлеб, выпечка из муки высшего сорта; пирожные, печенье; рафинированные жиры, особенно животного происхождения; крепкий чай и кофе; какао, шоколад; алкоголь; цельное молоко; консервированные овощи, соления, маринады; копчености; пища, подвергнутая жарке или приготовленная во фритюре.Рекомендовано:каши,выпечка из цельнозерновой муки грубого помола;свежие, вареные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды; диетическое мясо, особенно птица и рыба;