Мифы о таком продукте питания, как белый хлеб

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежеиспеченный белый хлеб с хрустящей корочкой и душистой мякотью внутри — что может быть вкуснее? Однако, приверженцы здорового образа жизни считают такие продукты питания, как сдоба и выпечка из муки высшего сорта чуть ли не смертельно опасными для здоровья. Так ли это на самом деле и какие мифы породил о себе один из самых традиционных продуктов на столах россиян?

Миф 1: Белый хлеб абсолютно бесполезен для организма человека

Стоило бы рассказать об этом немногочисленным блокадникам Ленинграда, которые еще остались в живых, и посмотреть на реакцию тех, кому 100 г в день этого бесполезного продукта питания спасал жизнь. Для его приготовления используется пшеничная мука, изготавливаемая из измельченных до порошкообразного состояния зерен. Последние содержат в себе огромное количество полезных и питательных веществ — углеводов, белков, ферментов, клетчатки, витаминов А, РР, группы В, минералов — калия, магния, железа, цинка, фосфора, йода и др.

Так что абсолютно бесполезным продуктом белый хлеб назвать никак нельзя, хотя в основном он содержит высококалорийные легкоусвояемые углеводы. Белый хлеб крайне необходим людям, ведущим активный образ жизни, в частности, детям и спортсменам. Первым он помогает расти, а вторым черпать силы и энергию.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Миф 2: Белый хлеб противопоказан при похудении

Миф 2: Белый хлеб противопоказан при похудении

Действительно, доля правды в этом утверждении есть. Белый хлеб, сдоба и выпечка — это первое, что диетологи рекомендуют исключить из рациона при похудении, а все потому, что наряду с довольно высокой калорийностью — 265 Ккал на 100 г белый хлеб обладает и высоким гликемическим индексом. Он резко повышает уровень глюкозы в крови, вызывая ответную реакцию — интенсивный выброс в кровь гормона инсулина. В результате запускается процесс переработки глюкозы. При этом спустя короткое время человек снова чувствует себя голодным, что вынуждает его искать другие способы утоления голода. Поэтому придерживающимся диеты и следящим за своим весом стоит пересмотреть свое отношение к этому продукту, ведь при регулярном употреблении он повышает риск развития сахарного диабета и ожирения.

Миф 3: Свежий продукт питания предпочтительнее вчерашнего

Если рассуждать с точки зрения вкуса и аромата, то бесспорно, это так, чего не скажешь о полезности такого продукта питания. «В свежеиспеченном хлебе еще продолжаются процессы брожения, которые переносятся в желудок и кишечник», — говорит врач-гастроэнтеролог Ирина Пирогова. Это вызывает избыточную выработку соляной кислоты, что приводит к появлению самых разных неприятных симптомов — изжоги, вздутия, тяжести в желудке, нарушению кишечной микрофлоры. Особую опасность такое пищевое поведение представляет для людей с гастритом и язвой желудка. Вот почему многие лечебные диеты не допускают употребление свежего хлеба. Напротив, рекомендуется есть вчерашний, немного подсушенный хлеб, из которого уже испарились органические кислоты, вызывающие повышение кислотности и газообразования.

Миф 4: Белый хлеб прекрасно сочетается с любой пищей

Так исторически сложилось, что русский человек не может сесть за стол, если нет хлеба и неважно, какое блюдо — первое или второе он планирует употребить в пищу. Только с развитием такой науки, как диетология обычные граждане стали строить свой рацион более обоснованно и ответственно, научились правильно сочетать продукты питания для получения от них максимальной пользы. Мы перестали есть белый хлеб с макаронами и картофелем и правильно сделали, так как эти продукты абсолютно не сочетаются друг с другом. То же самое можно сказать о комбинации хлеба и мяса. Изделия из муки рекомендуется есть с первыми блюдами, овощами. Это идеальная основа для бутербродов и холодных закусок. Такая пища не будет надолго задерживаться в желудке и вызывать дискомфорт.

Миф 5: Для сидящих на диете черный хлеб полезнее белого

Миф 5: Для сидящих на диете черный хлеб полезнее белого

Абсолютная правда, но черный хлеб нельзя считать абсолютно безобидным продуктом. Конечно, он намного полезнее белого, ведь в нем содержится гораздо больше клетчатки, витаминов группы В, лизина, минеральных солей, а калорий меньше. Сидящим на диете лучше употреблять в пищу цельнозерновой хлеб. Особую пользу принесет отрубной, улучшающий перистальтику кишечника и выступающий профилактикой запоров, что по достоинству смогут оценить те, для которых главной целью является похудение. А вот черный бездрожжевой хлеб, который готовится на хмельной, а не на дрожжевой закваске, очень кислый и также способен причинить вред лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В этом случае его также стоит подсушить перед употреблением.

Миф 6: Белый хлеб можно есть в любое время суток

Похудение требует больших усилий и немалой дисциплины, но если влечение к хлебу непреодолимо, то лучше есть его в первой половине дня, а не во второй и тем более не на ночь. Все полученные в первой половине дня калории организм успеет переработать в энергию, ну а если человек будет употреблять хлеб незадолго до сна, то достигнуть желаемой цели и избавиться от лишних килограммов будет намного труднее. Такой совет можно дать и тем, кто находится в хорошей форме и хочет оставаться в ней как можно дольше.

Это особенно касается пожилых. С возрастом процессы обмена в организме замедляются, а вместе с ними и процесс переваривания пищи, а хлеб может только усугубить эту ситуацию, спровоцировать запоры и другие неприятные проблемы. Кроме того, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и гипертонии повышается именно с возрастом, поэтому всем перешагнувшим 55-летний рубеж необходимо пересмотреть свое питание в пользу более сбалансированной и полезной пищи.

«Хлеб — всему голова»! В правильности этого утверждения не стоит сомневаться, но при всем при этом необходимо придерживаться золотой середины. Обилие в этом продукте питания углеводов не повод совсем от него отказываться, но и есть все с хлебом не стоит. В день здоровому человеку достаточно 300—400 г хлеба, а тем, кому показано ограничение мучных изделий, стоит снизить эту норму до 100—150 г. Выбирая более полезные сорта, обращая внимание на состав изделия и присутствие в нем добавок, можно обезопасить себя от покупки откровенно вредного продукта, но зато приобрести действительно полезный хлеб, имеющий полное право считать себя королем стола.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.04.2018 10:13, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Белый хлеб — что в нем плохого
Ноздреватый мякиш, золотистая корка, чарующий аромат – это белый хлеб, который так любят взрослые и дети. Но из всех хлебных изделий он считается самым неполезным продуктом.
Белый VS Черный: битва хлебов
Пышная белая булочка или темный ржаной кирпичик – какой именно образ возникает у вас перед глазами, когда вы произносите слово «хлеб»? Какой же хлеб лучше – черный или белый?
Диета на хлебе
Отказавшись от белого хлеба или просто заменив его черным можно без хлопот избавиться от некоторого количества лишнего веса.
Что умеет хлебопечка? Советы по выбору и вкусные рецепты
Испечь хлеб, багет и пирог, сварить джем и приготовить йогурт. Все это умеет хлебопечка! При условии, что вы ее правильно выбрали и уже успели подружиться.
Хлеб пустыни: 9 интересных фактов о финиках
Сладкие и вкусные плоды финиковой пальмы на Востоке называют «хлебом пустыни». Чем может удивить и порадовать экзотика?
Десерты, хлеб, пироги: 8 видов муки для выпечки
Есть много видов муки. И каждый имеет свои особенности. Какая мука подойдет для выпечки сладких десертов, хлебобулочных изделий?