Дивертикул Меккеля у детей: лечение дивертикула

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дивертикул Меккеля на сегодняшний момент является одной из наиболее распространенных врожденных аномалий со стороны желудочно-кишечного тракта. У подавляющего большинства людей данный порок развития на протяжении всей жизни имеет бессимптомное течение. Однако иногда он может приводить к таким серьезным осложнениям, как кишечная непроходимость, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация кишечной стенки и так далее. Что же такое дивертикул Меккеля и почему он возникает?

Причины возникновения дивертикула Меккеля

Причины возникновения дивертикула Меккеля

Дивертикул Меккеля – это патологическое выпячивание, имеющее мешковидную форму и располагающееся в области подвздошной кишки. По своей сути данное образование является врожденным пороком развития. На сегодняшний момент нет единого мнения о том, следует ли удалять бессимптомные дивертикулы. Как правило, хирургическое вмешательство проводится только при возникновении осложнений.

Дивертикул Меккеля назван в честь немецкого анатома И. Ф. Меккеля, описавшего его в период с 1808 по 1820 г. Однако известно, что первым патологический отросток в области подвздошной кишки обнаружил Ф. Хилданус еще в 1598 г. С данной аномалией сталкивается примерно 2-3% детей. При этом у мальчиков она диагностируется несколько чаще, нежели у девочек. Как показывает статистика, различные осложнения при таком патологическом состоянии возникают всего лишь в 4-5% случаев, в 95% оно имеет бессимптомное течение.

Примерно у половины детей с осложненным дивертикулом Меккеля клинические проявления манифестируют в возрасте до 10 лет. Стоит заметить, что иногда он может проявляться и во взрослом возрасте, преимущественно после 30 лет. При развитии осложнений и своевременной госпитализации в хирургическое отделение прогноз, как правило, благоприятный. Исключение составляют те случаи, когда за медицинской помощью обратились слишком поздно.

Дивертикул Меккеля – это аномалия, формирующаяся во внутриутробном периоде. Как известно, у плода имеется желточный проток, функционирующий в первые месяцы его развития. В обычных условиях на 3-5 месяце гестации желточный проток облитерируется и атрофируется. В том случае, если к моменту рождения ребёнка данное образование не заросло и сохранилось, образуется дивертикул.

С морфологической точки зрения дивертикул Меккеля представлен мешковидным выпячиванием, имеющим конусообразную или цилиндрическую форму и располагающимся в нижней трети подвздошной кишки. Длина выпячивания в среднем составляет от 3 до 4 сантиметров, а строение его стенки ничем не отличается от того отдела кишечника, где он локализуется.

Примечательно то, что такое патологическое состояние нередко сочетается с недоразвитием пищевода или прямой кишки, а также различными другими пороками развития.  

Симптомы при дивертикуле Меккеля

Ранее мы уже говорили о том, что у подавляющего большинства людей такая аномалия имеет бессимптомное течение. В этом случае она может обнаруживаться случайно при прохождении обследования по поводу какой-либо другой проблемы или на протяжении всей жизни оставаться нераспознанной.

Клиническая картина при дивертикуле Меккеля возникает в том случае, если развились осложнения. Наиболее частым осложнением является кишечное кровотечение. Иногда в стенке патологического выпячивания обнаруживается эктопический железистый эпителий желудка, вырабатывающий соляную кислоту, что способствует образованию язв. Именно этими язвами и обусловлено кишечное кровотечение. Характер кровотечения может быть различным. Основным его признаком является темная окраска каловых масс. Кроме этого, ребёнок может жаловаться на слабость, головокружения и так далее.

Еще одним распространенным осложнением является воспаление дивертикула. В этом случае дети указывают на сильную боль в животе, локализующуюся в околопупочной или правой подвздошной области. В обязательном порядке присоединяется тошнота, повышается температура тела. Подводя итог, можно сказать о том, что все симптомы будут указывать на острый аппендицит. Исключение аппендицита, как правило, происходит уже во время операции.

При возникновении кишечной непроходимости клиническая картина включает в себя приступы тошноты и рвоты, сильную схваткообразную боль в животе, нарастающий интоксикационный синдром.

Существуют и другие возможные осложнения при таком патологическом состоянии, однако они встречаются значительно реже.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностировать дивертикул Меккеля достаточно сложно. Выявить его до хирургического вмешательства удается не более чем в 10% случаев. План обследования может включать в себя:

  • ультразвуковое исследование;
  • обзорную и контрастную рентгенографию;
  • сцинтиграфию;
  • компьютерную томографию;
  • общий и биохимический анализы крови;
  • анализ кала на скрытую кровь.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Башкирского государственного медицинского университета. Целью исследования было изучение результатов диагностики и лечения при осложненных формах дивертикула Меккеля. Проводилось обследование 77 пациентов с данным диагнозом, 47 из которых – это дети. В результате было установлено, что наиболее точным методом диагностики дивертикула Меккеля является лапароскопия, остальные дополнительные методы, в том числе компьютерная томография, ультразвуковое исследование, позволяют только выявить осложнения.

Ранее мы уже говорили о том, что единого мнения о том, необходимо ли удалять дивертикул при его бессимптомном течении, нет. В том случае, если развились осложнения, хирургическое вмешательство рекомендуется провести в кратчайшие сроки. В настоящее время выделяют две основные техники – иссечение патологического выпячивания или сегментарное удаление тонкой кишки.

Кроме этого, при развитии воспаления в области дивертикула могут назначаться антибактериальные средства, дезинтоксикационная терапия, противовоспалительные препараты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 12:42, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагностика и лечение осложненных форм дивертикула Меккеля / Тимербулатов В. М., Тимербулатов М. В., Мехдиев Д. И. и др. // Клиническая медицина 2017 №11
Редкое наблюдение гигантского дивертикула Меккеля / Носков А. А., Лазарев С. М., Ефимов А. Л. и др. // Вестник хирургии 2016 Т. 175. №1.
Лапароскопические операции в неотложной хирургии / Кригер А. Г. // М.: Медицина 1997

Читайте также

Вино и пиво для детей: про дремучие обычаи и современность
Вино, пиво, сидр для детей: MedAboutMe рассказывает о недавнем прошлом и его обычаях
Прорезыватели и детские шампуни: проверка на вредность
Лучшее и самое безопасное — детям. Советы по выбору нужных вещей: важны не только дизайн и красота!
Сахарный диабет 1 типа у ребенка: памятка для родителей
Родители играют ключевую роль в том, как ребенок с диабетом учится справляться и жить с болезнью. Как это делать правильно?
Какие бывают ингаляторы для детей от кашля и насморка?
Ингаляторы широко используются в педиатрической практике. Какие бывают виды ингаляторов?
Из-за истерики к врачу: когда это не просто кризис или воспитание?
«Нормальная» истерика против атипичной: как понять, что детские крики указывают на наличие серьезных проблем?
Миопия, амблиопия, астигматизм у детей: влияние на обучение
Определить проблемы со зрением только по внешним симптомам в раннем возрасте нелегко, чтобы не пропустить астигматизм у детей, нужны осмотры.