Что происходит с ногтем?

Здравствуйте, уже прошел год, а проблема не уходит. Сначала заметила,что кончик ногтя на большом пальце ноги посветлел, а потом ноготь стал иногда болеть, когда одеваю определенную обувь и сейчас бывает дискомфорт. Потом было время когда с одной стороны ногтя - он как бы врастал в кожу и было очень больно, месяц мучилась точно, сейчас прошло. Под ногтем с одной стороны темное пятно, и с этой же стороны у кончика - он как бы отходит. Что происходит?и что делать с этим?

Ответы

+1
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие онихомикоза.Непременно выполните исследование на патогенный мицелий.При подтверждении,необходимо провести полноценное лечение.Если поражена только одна ногтевая пластинка, возможно провести терапию без использования системных онихомикотиков. Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии

+1
Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты

если это грибок?то какие эффективные капли можно начать капать?я очень боюсь идти к врачу, там ведь могут и ноготь вообще удалить(((