Как лечить палец?

Здравствуйте, вчера при ударе дернула ноготь , он оторвался на половину, не скорнем, просто отошел по бокам до серидины, на пальце гель лак , что нужно делать чтоб он побыстрее зажил , вчера обработала хлоргексидином , сегодня перекисью , палец пластырем закрыла .

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра оценить ситуацию проблематично. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обработку антисептиком повторяйте, после накладывайте асептическую повязку

Здравствуйте. Прежде всего провести обработку (промыть под проточной водой, обработать перекисью водорода).Наложить тугую повязку(умеренно).Ногтевая пластинка вполне может быть сохранена.Не следует перевязывать чаще чем 1 раз в день .Вполне возможен прием анальгетика при боли. Ежели отметите признаки воспаления,незамедлительно провести обработку смесью настойки календулы и левомицетина и посетить хирурга. Не откладывайте проведение лечебных мероприятий.