Какая же операция лучше?

Здравствуйте. Моей маме 50.6 лет.ей назначили плановую операцию по удалению матки. Диагноз-полиповидная форма железистой гиперплазии. Множественные миомы не больших размеров.дисплазия 2 степени.эндометриоз.назначили плановую операцию,лапаратомическую.мама хочет лапараскопию.размеры матки не увеличены.Какая же операция лучше?Менее травматична и с меньшими побочными эффектами.И один врач настаивает на том что бы яичники оставить,другой предлагает удалить.Яичники уже совсем маленькие.Тоесть менопауза как сказал врач УЗИ не за горами.Больше склоняется к удалению матки и яичников.диагноз дисплазия и гиперплазия подтверждённые гистологией после выскабливания матки.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Заочно такие вопросы не решаются. Необходимо видеть данные всех обследований, в том числе иметь возможность оценить структуру яичников, так же иметь данные анамнеза, жалобы, наследственные риски (например, предрасположенность к онкологии яичников) и так далее. Выбор между лапаротомией и лапароскопией так же стоит обсудить с лечащим врачом, лапароскопическая операция менее травматична, но применима не во всех случаях.

Здравствуйте.Непременно выполнение исследований уровня половых гормонов,клинического и биохимического анализов крови. Выбор метода доступа не за вами а за доктором. Объективные данные ,полученные во время обследования и целесообразность помогут его сделать. Относительно осложнений.Если вмешательство будет проводить опытный доктор, послеоперационная терапия назначена адекватно, осложнений не следует ожидать. Ход операции достаточно не сложен, необходимо опыт и знания. Непременно проведение профилактики спаечной болезни.

Здравствуйте! если есть шана оставить яичники и врачи предлагают такой вариант, то лучше их оставить. даже после менопаузы они играют роль. После удаления яичников женщина начинает очень быстро стареть, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, склонность к остеопорозу. так что при имеющейся возможности, ячники лучше оставить.