Удаление матки: реальные последствия удаления и мифы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Существует несколько заболеваний, которые могут потребовать полного удаления матки. Такая операция также известна как гистерэктомия, врачи могут выполнять ее несколькими разными методами, при этом выбор способа проведения вмешательства напрямую влияет на продолжительность реабилитационного периода. Самым малотравматичным считается лапароскопическое удаление, при котором врачи проводят лишь несколько небольших разрезов и орудуют специальными инструментами под видеоконтролем. Каким бы не был выбранный метод удаления матки, все женщины, перенесшие такую операцию, переживают о возможных последствиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Естественные последствия удаления матки

Гистерэктомия является довольно-таки серьезным вмешательством в работу женского организма, поэтому она закономерно приводит к некоторым неприятным, но вполне ожидаемым последствиям, в числе которых:

  • Потеря детородной функции

Полное удаление матки лишает женщину возможности забеременеть и выносить ребёнка. Вследствие такой операции полностью прекращаются менструации. В то же время при сохранности яичников остается возможность извлечь яйцеклетки для суррогатной беременности.

  • Эмоциональные переживания

Хирургическое вмешательство такого рода негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии пациентки, многие женщины, перенесшие его, сталкиваются с повышенной тревожностью, депрессивными состояниями и подавленностью. Кроме того, эти признаки могут усугубляться симптомами, вызванными гормональной перестройкой организма: утомляемостью, перепадами настроения, снижением либидо (как правило, это временные нарушения). Для благополучного эмоционального восстановления нелишней будет работа с психологом.

  • Ухудшение физического здоровья

Удаление матки может приводить к развитию некоторых проблем со здоровьем. В частности, у женщин после такой операции возрастает риск возникновения остеопороза и атеросклероза. Для профилактики таких состояний врачи прописывают специальные препараты, рекомендуют придерживаться диеты и регулярно заниматься спортом. Многие пациентки жалуются на возникновение болей при половом акте (в случае уменьшения длины влагалища), также возможно выпадение влагалища (постгистерэктомический пролапс). Тем не менее, такие осложнения возникают далеко не всегда. В 2020 г. вышла статья польских ученых (Department of Gynecological Surgery and Gynecological Oncology of Adults and Adolescents, Pomeranian Medical University, Szczecin, Poland) о том, что удаление шейки матки при гистерэктомии увеличивает риск возникновения болей при интимной близости в 11 раз. При этом пациентки с сохранением данного органа практически никогда не испытывают дискомфорта во время полового акта.

  • Раннее наступление климакса

Если гистерэктомия не сопровождается удалением яичников (овариэктомией), то эти органы продолжают функционировать: в них созревают фолликулы, происходит овуляция и даже может сохраняться предменструальный синдром. В таком случае климакс наступает как положено. Однако гистерэктомия в возрасте до 35 лет увеличивает риск возникновения ранней менопаузы. Само собой, удаление матки и яичников вместе приводит к развитию климакса, так как в организме прекращается выработка половых гормонов. Специальные гормональные препараты в этом случае помогают смягчить проявления менопаузы.

Чего бояться не стоит: мифологические последствия гистерэктомии

Чего бояться не стоит: мифологические последствия гистерэктомии

Операция по удалению матки не может повлиять на:

  • скорость старения (если не дополняется удалением яичников);
  • процессы маскулинизации (появление волос на лице, огрубение голоса и пр.);
  • либидо (снижение либидо наблюдается лишь в послеоперационном периоде, далее оно остается таким же, как и до операции);
  • качество интимной жизни, что подтверждают и мужчины (при сохранности яичников).

При подготовке к гистерэктомии стоит обязательно проконсультироваться с врачом и задать ему все вопросы о возможных последствиях такой операции. Специалист обязательно развеет все мифы и подскажет как уменьшить негативные эффекты от удаления матки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.02.2021 21:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sexuality of Women after Gynecological Surgeries / M. Kozłowski, P. Gargulińska, Ł. Ustianowski etc. // Healthcare (Basel). 2020
Медицинская реабилитация женщин репродуктивного возраста после гистерэктомии / Бивалькевич В.А. // Вестник Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области 2018 №1
Постгистерэктомические нарушения и профилактика их развития / Скорбач Е.И., Щербина И.Н., Лазуренко В.В. // Международный медицинский журнал 2011 №2

Читайте также

Киста в матке на УЗИ: постановка диагноза и лечение
Киста шейки матки – это частая гинекологическая проблема. Как она диагностируется и лечится?
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Воспаление мышечного слоя матки
Миометрит – это серьезная патология, угрожающая репродуктивной функции. Как избежать ее развития?
Эндометриоз матки: как проводится лечение?
Эндометриоз – это распространенная проблема среди женщин. Почему так важно вовремя ее диагностировать?
Гиперплазия эндометрия матки: симптомы и лечение
Гиперплазия эндометрия – это частая проблема среди женщин. Чем опасна такая патология?
Миома матки: виды и лечение доброкачественных опухолей
Причины возникновения миомы матки и методы терапии. Когда не нужно удалять опухоль?