Онкологические болезни матки и придатков: тревожные признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Опухолевые процессы женской половой сферы, такие, например, как рак шейки матки, сегодня стали достаточно актуальной проблемой для многих женщин, даже в достаточно молодом возрасте. Поэтому основной задачей современной онкологии на данном этапе становится своевременная диагностика болезни с ее ранним и полноценным излечением. Важно проводить полноценную диагностику до того, как обнаружится похудение вплоть до анорексии, серьезные симптомы и опасные выделения из полости матки. Чем же опасны женские онкологические процессы?

Возраст патологии: когда начать профилактику?

Возраст патологии: когда начать профилактику?

Давно известно, что на ранних стадиях опухолевые процессы матки и придатков вполне поддаются излечению, причем практически полностью, так как на раннем этапе они не дают отдаленных метастазов. Поэтому сегодня стали актуальными проблемы выявления предраковых процессов и начального рака — дисплазии шейки матки, гиперплазии атипичного характера в области тела матки, изменений в яичниках. Они могут выявляться, когда возраст женщины еще относительно небольшой. Так, эрозия и дисплазия эндометрия возможны и в 30-35 лет.

Зачастую позднее выявление рака — это проблема беспечности самих женщин, которые не проходят регулярных осмотров по возрасту и не обращаются к врачу при первых же признаках патологии, когда еще вполне возможно практически полное излечение. Многие из женщин просто не знают, как должно быть в норме, и не придают значения первым признакам онкологических заболеваний, воспринимая их как недомогание, простудные болезни или вариант нормы. Особенно важным этот вопрос становится, когда возраст достигает 35-40 лет, и риск развития различных новообразований самый высокий.

Общие тревожные симптомы: похудение, отеки, аппетит

На сегодня учеными выделено несколько основных признаков, позволяющих заподозрить рак шейки матки и других локализаций в ранней стадии. Женщинам необходимо обращать внимание на возникновение этих признаков болезни в своем организме. При этом стоит подчеркнуть, что возникновение подобных симптомов должно быть не эпизодическим и недлинным, а систематичным или повторяющимся от раза к разу. Тогда следует, не откладывая, обратиться к врачу за помощью. Итак, стоит обращать внимание на:

  • формирующиеся без причин отеки в ногах. При этом в области малого таза могут возникать болезненные ощущения, проявляться выделения из половых органов, а также чувство дискомфорта при половых сношениях. Эти признаки могут быть проявлениями рака шейки матки;
  • внезапное похудение (без сидения на диете и физических нагрузок), которое многие женщины воспринимают как радостное событие. На самом деле похудение может быть очень неблагоприятным признаком. Потеря в весе более четырех килограммов без изменений в стиле жизни и в питании — это опасный признак, требующий обращения к врачу;
  • резкое снижение аппетита вплоть до анорексии, приходящее к сильному похудению, без признаков инфекции или болезни, без изменения привычного ритма жизни, может быть одним из признаков ракового поражения яичников;
  • чувство постоянной усталости, несмотря на продолжительный отдых и отсутствие серьезных нагрузок;
  • появление тошноты в течение длительного времени, что может быть свидетельством проявления онкологического процесса в области малого таза.

Местные проявления онкологических болезней


Зачастую должны стать тревожными и некоторые местные проявления, возникающие со стороны половых органов и характеризующие возможные онкологические болезни. Особого внимания к себе требует:

  • проявление межменструальных кровотечений или кровянистые выделения в период менопаузы, от мажущих до обильных или прорывных. Эти проявления могут быть признаками рака эндометрия;
  • усиление выделений из влагалища с резким, неприятным запахом. Чаще всего это темного цвета, очень пахучие выделения, указывающие на признаки инфицирования и болезни в половой сфере. В некоторых случаях они являются признаками раковой трансформации в области шейки матки или эндометрия;
  • чувство сдавления в области мочевого пузыря или прямой кишки. Это может быть признаком роста опухоли внутри малого таза. При этом могут проявляться тянущие боли в области паха и вздутие живота.

Подобные симптомы не обязательно указывают на рак, зачастую они возникают на фоне различных гинекологических болезней, требующих внимания и лечения. Но иногда это могут быть и новообразования, и если длительно игнорировать проявления, они могут далеко зайти в своем развитии и привести к серьезным последствиям.

Куда обращаться при подозрении на рак шейки матки или иные типы?

Куда обращаться при подозрении на рак шейки матки или иные типы?

Прежде всего, за консультацией необходимо обратиться к терапевту и гинекологу — они снимут диагноз других возможных причин для изменения в самочувствии. Если после проведения осмотра и предварительного обследования диагноз рак шейки матки остается, необходимо направление на более прицельное и углубленное исследование в онкологический диспансер. Однако зачастую с опухолевыми процессами в женской половой сфере встречаются и обычные гинекологи. Обычно эти больные с раком шейки матки или иными формами лечатся оперативно, а затем для долечивания и реабилитации переводятся в отделение онкологической клиники.

На сегодня разработана двухэтапная система осмотра и обследования больных на раннее выявление рака шейки матки и других видов опухолей — это массовый скриннинг женщин в условиях поликлиники, и при выявлении опасных случаев — второй этап детального и углубленного обследования и выбор способа лечения.

Миомы матки — это рак?

Зачастую если матка поражена миоматозными узлами, женщины сильно нервничают. Однако миома матки относится к доброкачественным новообразованиям, хотя это совершенно не снимает необходимости наблюдения за ее ростом и лечения. В некоторых случаях опухоли могут достигать больших размеров, что приводит к неприятным и опасным симптомам, и тогда необходимо решение вопроса о тактике лечения. Иногда удаляются узлы, а в некоторых случаях и вся матка, если они множественные и возраст перевалил за 40-45 лет. В любом случае, все решения обдумываются и взвешиваются, обсуждаются с врачами и только потом проводится лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2017 11:55, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Репродуктивные аспекты онкогинекологических заболеваний (обзор литературы) / Nosov V.B., Adamian L.V. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №3

Читайте также

Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Какие заболевания могут развиваться в матке?
Заболевания матки являются нередко встречаемой проблемой. Какие они бывают и как их вовремя распознать и обратиться за помощью?
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.