Когда лучше сделать артроскопию на второе колено?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. мне 56лет..у меня деформирующий артроз коленного сустава.. Делали 2 операции на колене.. Разрыв миниска внутреннего.. Удалили 60ниска.. Сейчас стою на черзеди по квоте в НИИ им. Вредена.. Операцию обещают в первом полугодие 2020г. У меня появился новый разрыв миниска на другом колене уже 4 месяца как сделала мрт и узнала...начинает сильно болеть... Вопрос.. Скажите пожалуйста.. Когда лучше сделать артроскопию на второе колено. чтобы потом смочь хоть как то передвигаться на костылях после операции на первое колено.. Там будут ставить какие то железные детали.. Не помню как называется эта операция.. Вот думаю если сейчас сделаю на второе колено. то можно ли будет нагружать эту ногу.. Ведь на операцию могут пригласить в начале года?

Ответы

Здравствуйте. После операции потребуется период щадящего режима для восстаноовления. Сроки будут зависеть от сроков, когда будут сделаны обе манипуляции, возможно, успеете сделать обе. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно с результатами, уточните возможные сроки обоих вмешательств, исходя из этого определяйте тактику. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников.

Здравствуйте.Непременно посетите вашего лечащего доктора.Выполните клинический анализ крови,узи и снимки области сустава.Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить вам временные рамки. Не имея возможности ознакомиться с данными исследованиями можно рекомендовать ношение ортеза, ограничение нагрузки. Не следует откладывать ,это правильно и в ваших интересах.