Вопросы по лечению кисты

Добрый день. у меня киста шеи справа. Недавно сделали пункцию, но маленькая припухлость осталась и осталась повышенная температура тела. Скажите, для проведения операции необходимо ждать чтоб она наполнилась снова? если пока киста не наполнена есть ли какие-то риски так жить без операции? есть ли риск появления злокачественной опухоли, если киста не наполнилась снова?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо радикальное оперативное лечение, удаление кисты. Пока кита на месте, ситуация будет повторяться. Ждать для проведения операции ничего не нужно. Посетите хирура очно (возможно, другого специалиста) для определения тактики. Стоит выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте. Если после пункции вам не вводили склерозирующий препарат, такая терапия не имеет клинического смысла.Необходимо удаление капсулы, в противном случае вам предстоит периодические мероприятия. Если объём не велик, в полость кисты,после экстракции содержимого ,вводят раствор для " склеивания" стенок ,либо провести удаление открытым доступом.