Уточнение к вопросу о совместимости препаратов

ещё раз добрый вечер. уточняю свой вопрос.наблюдаюсь у гинеколога,эндокринолога и гематолога.эндокринолог выписал препарат эутирокс так как гипертериоз,метформин назначил гинеколог-эндокринодог в дозе 850 мг потому что нарушение толерантности к углеводам ,так как гипертония присутствует терапевт назначил конкор ам индапамид и периндоприл ,все препараты про которые я до этого писала ,все назначены врачами,у гемотолога наблюдаюсь так как высокий гемоглобин и увеличена селезенка. в данный момент имею большие проблемы со сном ,либо сплю прерывисто просыпаясь каждый час либо сплю 2-3 часа в сутки очень продолжительное время после чего постоянно себя плохо чувствовала.врач сказал после приёма эутирокса начну приходить в более менее нормальное состояние и сон тоже нормализуется ,но сна как не было так и нет .на данный момент гематолог ушла в декрет, терапевт на больничном а к эндокринологу ближайшая запись через 3 недели,нет возможности попасть к врачам на ближайшие 3 недели ,и мне посоветовали в аптеке несколько препаратов для сна один из них мелорена . по этому я и хотела уточнить возможен ли совместный приём этих препаратов(мелорена и то что я принимаю на данный момент конкор,метформин и эутирокс) ,потому что просто уже нет сил не спать ,пустырник форте и пустырник магний В6 ,валериана ,глицин не помогают .все все препараты мне назначили врачи ,которые я принимаю .

Ответы

Здравствуйте. Потенциально препараты могут сочетаться, но терапия должна назначаться специалистом, в данном случае неврологом, тогда она имеет больший шанс на успех. Посетите невролога очно дял подбора терапии. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон.

Здравствуйте. Спасибо за уточнение . Если вам не выставили диагноз диабета,имеет смысл корректировать уровень сахара диетой. Назначение гипогликемических препаратов возможно при полном отсутствии динамики от применения диетотерапии(непременно выполнить исследование уровня сахара утром натощак, спустя два часа после приема пищи,вечером,уровень гликилированного гемоглобина). Относительно приема мелорена.Это адаптоген. Рассмотрите прием капель эдас 111. Препарат гомеопатический,практически не имеет противопоказаний.