Вопросы по применению гормональных препаратов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне поставили диагноз эндометриоз правого яичника 11-13 мм ,назначили препараты гормонов визанна,диеногест ,зафрилла ,что-то на выбор ,но почитала побочные действия ,жуть какая страшная ,что-то есть легче препаратов гормонов? 29 лет мне ,я не рожала ,прерывали беременность на 16 недели по мед показаниям ,у малыша патология сердца была ((((Все случилось в один момент и эндометриоз и сразу запоры прошу прощение за откровенность ,теперь у меня проблемы с кишечником ,дефикация очень затруднённая и пила экспортал всего 2 упаковки и особо он мне не помог ((((Гормоны принимать я не принимала пока,очень побаиваюсь ,следующие месячные прошли все в цикл ,обошлась без обезболивающих ,только на 3 день были рези внизу живота ,но потом прошло ,перетерпела !Подскажите пожалуйста ,как быть может есть другие препараты гормонов ,там пишут и алопеция ,и акне ,и кисты ,как то не очень хочется ходить лысой ,и ни дай бог с онкологией после гормонов ,витамины ли можно принимать д и и другие во время приёма гормональных ?

Ответы

Здравствуйте. В инструкции к препарату описаны все возможные побочные эффекты, но это не означает, что они возникнут у вас. Если это все же произойдет, лечение всегда можно скорректировать. Безусловно, к назначению препаратов нужно относиться взвешенно. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, УЗИ органов малого таза, коагулограмму, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Препараты диеногеста (Визанна, Зафрилла, Алвовизан) являются первой линией терапии эндометриоза. Дело в том, что это гормонально обусловленное заболевание и лечение соответственно должно быть гормональным. Всё остальное- пустая трата времени и средств. На самом деле это современные препараты, которые хорошо переносятся, побочные эффекты редки. Второй линией терапии являются комбинированные оральные контрацептивы, особенно содержащие в составе диеногест (Жанин, Силует). Они также патогенетически обоснованны. Возможно, стоит обсудить с Вашим лечащим врачом этот вариант терапии. Без лечения эндометриоз яичника может прогрессировать в кисту яичника, потребующую уже хирургического лечения.