Удаление атеромы

Мне в поликлинике в среду сделали операцию по удалению атеромы 2 штуки на волосистой части головы, а в понедельник сняли швы и выписали.Правильно ли поступил.

Ответы

Здравствуйте. Срок снятия швов определяет хирург на основании состояния тканей и локализации шва. Если послеоперационный период протекал благоприятно, не было признаков воспаления, присоединения инфекции, вписка вполне возможна. Вмешательство относится к малоинвазивным и выписка после операции возможна и в более короткие сроки. После выписки при необходимости наблюдение продолжается, но препятствий продолжению трудовой деятельности в такой ситуации обычно нет.

Здравствуйте. Несколько поторопились,но,вполне возможно . Если рана закрылась первичным натяжением, нет признаков воспаления, вполне оправдано снятие швов и обработка антисептиком. Разумеется, необходимо учитывать что процесс на волосистой части головы,вероятность инфицирования намного выше. Посему рекомендую не пропускать обработку(не менее 3 раз в день.