Удаление жировика

Удалили мне сегодня жировик на лице. Я была в шоке от того, что надо было удалять и просто молчала в ужасе. А сейчас вспоминаю, что укол делал хирург без перчаток. Но скальпиль и все доставили из ящика из упаковки. Я вообще боюсь всех манипуляций, разрезал в перчатках. Сейсас же все одноразовое и нет возможности так заразится вич и гепатит?

Ответы

Здравствуйте. Манипуляции должны выполняться в перчатках, но в первую очередь это необходимо для соблюдения асептики и безопасности врача от Вашей крови. Укол не сопровождается существенным повреждением кожи и кровотечением, поэтому рисков при этом нет. Шприцы одноразовые, инструменты подвергаются стерилизации, поэтому повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Честно говоря врач одевает перчатки, чтобы от вас ничем не заразиться. Это в первую очередь. Весь медперсонал регулярно сдает анализы крови на ВИЧ и гепатиты и проходит медицинские осмотры чаще, чем вы думаете. Сама операция была в перчатках стерильными инструментами, так что не переживайте. Риск заболеть этими инфекциями после половых контактов без должного предохранения куда выше.