Как прекратить лактацию?

Здравствуйте. Я родила неделю назад. Я хотела бы избавиться от лактации по ряду, не зависящих от меня, причин. В данный момент, ребёнок уже находится на искусственном вскармливании. В данный момент сцеживаюсь до облегчения и все. Скажите пожалуйста, как мне избавиться от лактации? Чтобы это было менее болезненно и более гуманно для собственного организма.

Ответы

Здравствуйте. Если грудь будет сильно наливаться, можно её немного подсцеживать, но минимально. Минимизируйте механическое воздействие на грудь и соски, чтобы не стимулировать лактацию. Перетягивать грудь не нужно. При необходимости возможно назначение препаратов для уменьшения выработки молока, сделать это может врач-маммолог, эндокринолог, гинеколог на очном приеме.

Здравствуйте. Непременно как можно меньше раздражайте молочную железу. Не следует сцеживать молоко в полном объёме, это будет стимулировать выработку его в дальнейшем. Не следует укладывать ребёнка в вашу постель. Это тоже весьма сильный стимул. Как правило, при выполнении рекомендации, лактация достаточно быстро прекращается и без вреда здоровью