Странно, но факт: мужчины могут кормить детей грудью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

А вы тоже думали, что соски на мужской груди выполняют исключительно декоративную функцию? И зачем они вообще нужны тем, кто не рожает, непонятно. Причем соски есть не только у мужчин, но и у самцов других видов млекопитающих. Зачем в организме нефункциональные части?

Это может показаться очень странным, но мужская грудь вполне может вырабатывать молоко. Отцы и в самом деле могут быть кормящими в самом буквальном смысле: вскармливать детей собственной мужественной грудью. Это правда, и MedAboutMe поделится с читателями интересными фактами о мужской лактации.

Не материнским молоком единым

Не материнским молоком единым

Мы привыкли думать, что кормить ребёнка грудью может только мать. Или другая женщина, недавно родившая и взявшая на себя роль кормилицы. Потому что лактация начинается именно в связи с беременностью и родами.

На самом деле это не обязательно именно так. Известно немало фактов, когда функцию вскармливания ребёнка грудью брали на себя женщины, не находившиеся в состоянии беременности и не рожавшие. Например, в некоторых племенах индейцев в случае болезни или гибели матери, ребёнка начинала кормить бабушка или другая родственница, причем вовсе не обязательно недавно рожавшая. Малыша просто начинали прикладывать часто к груди, и вскоре в ней появлялось молоко. Лактация без беременности может начаться и у приемной матери.

Перейдем к другим удивительным фактам.

Известны также случаи, когда точно по тем же причинам детей начинали кормить грудью мужчины. Описано даже целое племя пигмеев, в котором детей по очереди кормят и отец, и мать. Кто не на охоте — тот и кормит. Все честно, все обязанности пополам.

В конце 19 века вышла в свет книга Уолтера Пайла и Джорджа Гулда, в которой авторы описывали несколько случаев, когда мужчины вскармливали детей, оставшихся без материнского молока. 

В одном случае это был даже не отец ребёнка, а просто сердобольный моряк, пожалевший младенца, у которого умерла во время плавания мать. Мужчина прикладывал к груди малыша, чтобы тот не плакал, а потом вдруг появилось молоко.

Зафиксирован подобный случай и в наше время, уже в 21 веке. У шриланкийца Б. Виджератне умерла супруга, а маленькая дочка отказывалась есть смесь. Отчаявшийся отец стал прикладывать ее к собственной груди. И обнаружил, что тоже может обеспечить свое дитя молоком.

Значит, соски на мужской груди не просто так находятся? Почему тогда не каждый отец становится кормящим?

Как происходит лактация

Мужская грудь может вырабатывать молоко, хотя и не очень много. Накормить ребёнка хватит. По крайней мере, на какое-то время.

Для лактации в молочных железах мужчин есть все необходимое. Но для запуска лактации нужны еще гормоны, уровень которых у женщин в несколько раз выше. Это, в первую очередь, пролактин, который «включает» молочные железы в режим лактации. У женщин это происходит во время беременности, когда уровень пролактина возрастает многократно.

У мужчин пролактин тоже вырабатывается, но в небольшом количестве, и для запуска лактации его недостаточно.

Усилить выработку пролактина может стимуляция сосков (что и происходило, когда мужчины начинали прикладывать голодное дитя к груди). Вероятно, определенную роль играет и психологический настрой, в котором мозг отдает организму приказ: «Срочно начать производство пролактина и молока, ребёнок голодает!».

Есть и патологические причины, из-за которых может начаться лактация. Например, аденома гипофиза, от которого зависит синтез пролактина в организме. Или последствия голодания, после которого в некоторых случаях может начаться выработка молока. 

Подобные случаи были отмечены у освобожденных из нацистских концлагерей заключенных. 

После того, как изголодавшиеся мужчины начинали нормально питаться, восстановление функций могло идти неравномерно: эндокринная система вырабатывала больше пролактина, чем могла утилизировать печень, и в результате начиналась спонтанная лактация.

Известно также, что некоторые лекарственные препараты могут вызывать выработку молока в мужской груди.

На радость нетрадиционным родителям

На радость нетрадиционным родителям

Собственно, ничего удивительного в этом нет. После оплодотворения яйцеклетки эмбрионы некоторое время развиваются совершенно одинаково, половая дифференциация происходит позднее, чем закладываются зачатки молочных желез. Поэтому с сосками рождаются все: и мальчики, и девочки. 

Только потом под действием гормонов ткани молочных желез у девочек развиваются, а у мальчиков остаются неразвитыми. Но если гормональный фон меняется, они вполне могут начать делать то, что могут: производить молоко.

Чем и пользуются некоторые трансгендерные родители. Например, лактацию удалось вызвать у... как бы не запутаться с гендерной принадлежностью, когда человек сначала был мужчиной, но потом переквалифицировался в женщину, правда, без удаления мужского полового органа, но с увеличением груди, для чего проводился курс гормонотерапии. Тем временем любимая женщина этого трансгендера вынашивала ребёнка, и родителю с измененным полом очень хотелось малыша кормить. 

Стимуляция сосков и прием гормональных препаратов сделали свое дело, и к моменту появления новорожденного на свет трансгендерный родитель уже мог кормить малыша грудью. Во всяком случае, в течение 6 недель ребёнок получал грудное молоко. В груди счастливого кормильца вырабатывалось около 250 мл полноценного молока ежесуточно.

Это дарит нетрадиционным парам надежду испытать все радости материнства. Даже если оно на самом деле отцовство, если малыш вообще рожден суррогатной матерью или усыновлен.

Но и традиционные гетеросексуальные родители тоже, наверное, могут открыть для себя новые возможности, поступая, как африканские пигмеи: вскармливать ребёнка вместе. И не какой-то искусственной смесью, а нормальным отцовским молоком. Всего-то и надо: устроить встряску гормональной системе переживаниями и гормональными препаратами (хотя можно и без них), активно стимулировать соски, выжимая из них по капельке то, чего там быть в естественных условиях не должно… Процесс непростой, но осуществимый.

Так что если зачать ребёнка обычный мужчина не может, то вот вскормить грудью, как оказывается, вполне способен.

Комментарий эксперта
Сигбритт Вернер, эндокринолог

В 2009 году студент экономического факультета Стокгольмского университета Рагнар Бенгтссон решил поставить эксперимент на себе. Он начал стимулировать свои соски с помощью механического молокоотсоса, чтобы вызвать лактацию. 

Использовать гормоны Рагнар не собирался, надеясь повысить уровень пролактина до необходимого уровня только постоянным механическим воздействием на грудь. Мужчина даже создал сайт, на котором собирался регулярно отчитываться о своих успехах, но ничего не вышло. Его грудь так и не наполнилась молоком. А жаль, ведь если бы он достиг своей цели, это могло бы внести в отношения отцов и детей много нового, помогло бы мужчинам стать ближе к детям. 

Впрочем, мужчины могут прикладывать детей к груди и без лактации, как дают крохе пустышку — для успокоения. Грудь, даже без молока, гораздо лучше пустышки, она даст ребёнку ощущение тепла, защищенности и уюта.

Комментарий эксперта
Джек Ньюман, эксперт по грудному вскармливанию

Отец может, конечно, прикладывать ребёнка к груди, но без серьезного гормонального «взрыва» молоко в ней не появится. Высокий уровень пролактина, необходимый для «запуска» лактации, будет связан с нарушениями здоровья, ведь мужской организм не рассчитан на такую функцию. 

Выработка молока становится вероятной при опухоли гипофиза, циррозе печени, в которой утилизируется пролактин, или вследствие проявления побочных эффектов некоторых лекарств.

Теоретически самцы многих видов млекопитающих способны к лактации. Но естественным этот процесс считать нельзя. Пусть эта возможность остается для экстремальных ситуаций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2020 10:36, обновлено 28.08.2020 03:36
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Case Report: Induced Lactation in a Transgender Woman. / Reisman T, Goldstein Z. // Transgend Health 2018
Induced lactation: gaining a better understanding. / Wittig SL, Spatz DL. // MCN Am J Matern Child Nurs 2008
Non-puerperal induced lactation in a Nigerian community: case reports. / Abejide OR, Tadese MA, Babajide DE, Torimiro SE, Davies-Adetugbo AA, Makanjuola RO. // Ann Trop Paediatr 1997
Transmasculine individuals' experiences with lactation, chestfeeding, and gender identity: a qualitative study. / MacDonald T, Noel-Weiss J, West D, et al. // BMC Pregnancy Childbirth 2016
Trans* Pregnancy and Lactation: A Literature Review from a Nursing Perspective. / García-Acosta JM, San Juan-Valdivia RM, Fernández-Martínez AD, Lorenzo-Rocha ND, Castro-Peraza ME. // Int J Environ Res Public Health 2019

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.
Из груди или из бутылочки? Мифы и правда о сцеженном молоке
Сцеженное грудное молоко или молочная смесь? Мнения экспертов и особенности хранения материнского молока.
Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться
Не только плач: как спокойствие ребенка может указывать на тревогу и страх