Бугорки Монтгомери

Здравствуйте, появляются ли бугорки Монтгомери не от беременности? Через три дня должны прийти КД. Везде пишут что бугорки появляются только при беременности

Ответы

Здравствуйте. Причиной усиления выраженности бугорков могут быть и гормональные колебания, хотя наибольшего развития они действительно достигают при беременности. Если есть возможность беременности, стоит выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами). срок обследования – через 2 недели от близости и позже или при задержке менструации.

Делала уже два теста, один вечером, второй утром - оба отрицательные. Могут ли бугорки выходить при начале менструации? Или стать более выраженными после потери девственности?

Здравствуйте. Вы не правы,это не является патогномоничным признаком беременности. До сих пор нет единого мнения о их происхождении. Они есть и у беременных и не беременных женщин.В период вынашивания и кормления их становится несколько больще.Вполне может иметь место и описанное вами.Изменения гормонального фона вполне может привести к увеличению их количества.Что касается потери невинности,то ни какого отношения к появлению бугорков Монтгомери не имеет.