Это лимфоузлы или молочные железы воспалились?

Здравствуйте! Женщина, 47 лет. Второго числа, видимо, в поезде подхватила какую-то инфекцию. Рядом человек сильно кашлял и сморкался. У меня все было в легкой форме. Не было ни температуры, ни кашля, горло не болело, только насморк. Правда глаз воспалился. Пила лоратадин и нос смазывала оксолином. Сегодня чувствую себя хорошо, но утром почувствовала боль в правой груди сбоку. На уровне где-то 5-го ребра (от середины груди по направлению к соску), прощупала болезненное уплотнение как веревочка, извините, не знаю как это назвать и что это такое). Я растерла грудь камфорным спиртом и слегка помассажировала. Стало легче. Через несколько часов пальпаторно почти ничего не прощупывается. Боль тоже почти прошла. Собственно, вопрос: это лимфоузлы или молочные железы воспалились и стоит ли бить тревогу и идти к врачу или само пройдет? Может я просто надавила в этом месте? Помню, что когда-то у меня такое уже было, но тогда я простуженной не была. И теперь я не знаю, связывать ли это сейчас с ОРВИ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Однозначно сказать, что это было, без осмотра и обследований нельзя. Понаблюдайте за ситуацией, если уплотнения и боль будут сохраняться, для уточнения ситуации обратитесь к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить УЗИ молочных желез, общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации

Здравствуйте .Посетить доктора необходимо.Выполните узи желез, снимки грудного отдела позвоночника и легких,клинический анализ крови.По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора в очном порядке.

Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога. Направила меня на маммографию. Заключение: D=0,4 м3в ИССЛЕДОВАНИЕ В обеих м/ж картина жировой инволюции и выраженного, однородного фиброматоза (тип4). Ед. кальцинаты. Контроль через год. Сказали, что с этим живут. И лимфоузлов тоже не увидели. Лечить ничего не нужно? Боль и уплотнение просто пройдет? И что такое тип4?