Несколько вопросов после удаления фиброаденомы

Здравствуйте. Только после операции удаления фиброаденомы. Был общий наркоз. Лежу в бесплатной больнице, уделяют в день не более 15-20 сек, не отвечают на вопросы Пожалуйста, скажите что мне можно делать, а что нельзя? Дренажную трубку сегодня вытащили. Результаты гистологи ещё жду. Можно ли мне нагибаться? Заниматься легким фитнесом? Что можно есть ? Зачем носить круглосуточно бюстгальтер? Можно ли планировать беременность ? Заранее благодарю за ответы .

Ответы

Здравствуйте. Физические нагрузки пока должны быть полностью исключены. Возможны прогулки по коридору, если давление, температура и самочувствие в порядке. Низко наклоняться тоже не стоит, если необходимо, лучше присесть. Пища должна быть полноценной, содержать достаточное количество белка, овощей и фруктов. Следует избегать продуктов, провоцирующих запоры, большого количества сладостей и сдобы, важно пить достаточное количество воды. Про беременность пока говорить рано, стоит дождаться гистологии и оценить течение восстановительного периода. Если все убудет хорошо, к этому вопросу можно будет вернуться немного позже.

Здравствуйте.Нет, никаких физических нагрузок, ношение бюстгальтера непременно(ранее проводили обертывание). Питание должно быть полноценным , сбалансированным по белкам, жирам ,углеводам.О сексе еще рано думать, тем паче о зачатии. После выздоровления вы проведете полноценное обследование и по его результатам можно определить вероятность зачатия.