Риски прерывания беременности: кровотечения, воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда ситуация в жизни женщины складывается таким образом, что необходимо искусственное прерывание беременности. Это всегда непростое решение, но если отбросить в сторону морально-этические и социальные аспекты этой проблемы, важно знать: аборт — всегда риск. Вмешательство в организм не проходит для женщины бесследно: возникает дисбаланс гормонов, может развиться кровотечение, порой угрожающее жизни без немедленного вмешательства. Так как нарушается целостность слизистой матки, в нее проникают инструментами, всегда есть опасность развития воспаления, в том числе с распространением на придатки, и грозящего в последующем бесплодия.

Выскабливание маточной полости и риски

Выскабливание маточной полости и риски

Если говорить о проведении классического прерывания беременности путем выскабливания маточной полости, по желанию женщины его проводят на протяжении первого триместра беременности. Манипуляцию выполняют в условиях операционной, с соблюдением всех правил стерильности, под общим обезболиванием. Предварительно необходимо расширение шейки матки, чтобы проникнуть в ее полость инструментами. Это проводят одноразовыми колпачками или многоразовыми расширителями Гегара, затем матка изнутри выскабливается кюретками (петли с острым краем). За счет этого снимаются эндометрий и плодные оболочки, разрушается плодное яйцо и зародыш. Хотя манипуляция на первый взгляд не кажется сложной, но матка при любом таком вмешательстве может быть повреждена, особенно если изначально имеются проблемы со здоровьем. Выскабливание проводят вслепую, ориентируясь на опыт и чувствительность рук, инструментами можно ненароком повредить матку, что опасно для жизни. Насильственное расширение шейки также приводит к ее надрывам, в последующем возможно воспаление.

Но даже если манипуляцию проводит опытный врач, она прошла успешно, женщина не застрахована от неблагоприятных последствий в дальнейшем. Организм реагирует на вмешательство индивидуально, так как аборт — это сильнейший стресс.

Осложнения: перфорация и кровотечение

Естественно, что проведение манипуляции острыми инструментами внутри маточной полости может грозить осложнениями. Это могут быть надрывы и разрывы шейки, перфорация стенки и кровотечение, угрожающее жизни. Особенно опасна перфорация, если это не первое выскабливание, было много родов или абортов до этого, и маточная стенка стала неполноценной, истонченной. При перфорации необходима немедленная операция с восстановлением целостности органа и сосудов, если есть кровотечение. В некоторых случаях подобное осложнение требует даже удаления матки.

Не менее опасно при выскабливании и развитие кровотечения. Особенно это опасно при больших сроках беременности, на фоне патологий свертывания, невыявленных у женщины ранее, при обследовании (если оно проводилось). Для оказания помощи может понадобиться операция и переливание крови, отдельные виды кровотечений остановить крайне сложно.

Осложнения наркоза, риск воспаления

Вмешательства требуют адекватного обезболивания, применяется как местная анестезия, так и общий наркоз. Каждый из методов может иметь свои осложнения. Применение местных анестетиков грозит аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока, а общий наркоз — негативными реакциями со стороны сердечно сосудистой системы, поражением почек или печени.

Любое вмешательство и повреждение тканей грозит воспалением, в том числе и микробным, особенно на фоне стресса, который испытывает организм при прерывании беременности. Нередко воспаление возникает в области маточной полости (эндометрит) или шейки (цервицит), возможен переход на придатки. Через несколько дней после вмешательства поднимается температура, возникает недомогание болезненность внизу живота, могут возникать кровянистые или гнойные выделения. Воспаление опасно развитием спаек в области маточных труб, что ведет к их непроходимости и развитию бесплодия, угрожает в последующем формированием внематочной беременности. Опасно распространение инфекции на малый таз и брюшину с формированием пельвиоперитонита.

Нарушение баланса гормонов, бесплодие

Нарушение баланса гормонов, бесплодие

Нельзя обойти вниманием в разговоре об осложнениях и нарушение обмена гормонов, возникающее на фоне аборта. При зачатии и последующей имплантации плодного яйца половые гормоны определенным образом влияют на область гениталий и весь организм, начиная готовить тело матери к вынашиванию плода и последующим родам. При устранении плода из матки нарушается работа яичников по производству гормонов, гипофиз получает неправильные импульсы от репродуктивных органов. Желтое тело беременности есть, а плода и плаценты, плодных оболочек нет. В результате нарушается работа по регуляции гормонального фона, тропные гормоны могут вырабатываться в гипофизе как в избытке, так в недостатке. Это негативно отражается на репродуктивных функциях. Процесс восстановления гормонального баланса может длиться несколько месяцев. У некоторых женщин он вообще полностью не восстанавливается, что грозит эндокринным бесплодием.

Прерывание беременности: если решение принято

Чтобы свести риски всех перечисленных осложнений к минимуму, не стоит рисковать и искать, где дешевле и быстрее все сделают. Важно проводить прерывание беременности в лицензированных клиниках, где работают опытные врачи, проводится весь цикл подготовки к вмешательству. Многие женщины очень легко относятся к прерыванию беременности, прося от врача аборт в день обращения без анализов и обследований. Это сознательный риск и угроза бесплодия, так как в ходе обследования могут выявиться противопоказания к тому ил иному виду вмешательства, которые внешне никак себя не проявляют. Так, например, проблемы со свертыванием крови грозят при прерывании беременности опасным кровотечением. А о том, что раньше возникали синяки на ногах или руках, часты носовые кровотечения, женщина не считает нужным сообщить врачу.

Многие предпочитают ускорить прерывание беременности, боясь, что врачи будут их осуждать или отговаривать. Но задать вопросы и убедиться в твердости намерений относительно вмешательства — это обязанность медиков, равно как и рассказать о возможных осложнениях. Принятие окончательного решения всегда за женщиной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2018 12:20, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Реабилитация женщин после медицинского аборта / Сандакова Е.А., Скрябина В.В., Рылова О.В. // Акушерство и гинекология 2010 №6

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Внематочная беременность
На каждую тысячу беременностей приходится 2% внематочных. Такая беременность, естественно не может протекать нормально. Однако, если начать лечение на ранних сроках, у женщины сохраняется возможность рождение здорового малыша в будущем.
Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Особенности сахарного диабета во время беременности
Диабет у мужчин и женщин – отличается ли он? Почему женщины болеют диабетом чаще, чем мужчины?
Мини-пили: таблетки для защиты от нежелательной беременности
Нередко молодые женщины для защиты от нежелательной беременности, особенно при лактации, выбирают гестагенные контрацептивы.
Почему невозможна беременность у мужчины? Расследуем причины
За вынашивание и рождение мужчиной ребенка положена большая денежная премия, но почему она никем до сих пор не получена?