Планирование беременности: прививки, питание, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство проблем, связанных с беременностью удается избежать, если супруги заранее готовятся стать родителями и принимают все необходимые меры для этого. Главное – посетить целый ряд специалистов​, и речь идет не только о гинекологе, но и ряде других врачей. Прививки, коррекция питания, прием лекарств – то, о чем нужно подумать заранее.

Подготовка к беременности: с чего начать?

При планировании беременности рекомендации врачей в разных странах мира одинаковы – в первую очередь необходимо посетить гинеколога​. После осмотра, опроса и консультации, врач составит план действий и скажет к каким врачам других специальностей нужно сходить обязательно и в первую очередь.

Первый специалист, с которого нужно начать – терапевт, а также пройти полное обследование. Таким образом удается выявить все слабые звенья организма, способные повлиять на течение беременности и роды.

Кроме того, нельзя забывать про кабинет стоматолога​. Во-первых, болезни полости рта – угроза для беременности. Так исследования показывают: в 30 % случаев причиной преждевременных родов становятся столь распространенные болезни десен.

Во-вторых, кариес и болезни десен – источник инфекции для всего организма, а, учитывая сниженную работу иммунной защиты, риски возрастают. В-третьих, беременность накладывает определенные ограничения в процессе лечения: некоторые лекарства, рентгенологическое исследование, наркоз – могут негативно повлиять на развитие плода.

Некоторые исследования находят связь между болезнями полости рта и бесплодием. Но для однозначных утверждений необходимы дополнительные исследования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прививки

Прививки

Женщинам, которые планируют стать матерями, необходимо вспомнить и про прививки. Важно, что некоторые инфекции могут стать причиной фатальных последствий для беременности и новорожденного ребёнка.

К числу самых непредсказуемых и крайне опасных инфекций относят краснуху – типично детское заболевание. Беременной женщине она не приносит особого вреда, а вот для плода крайне опасна. К числу возможных последствий можно отнести: выкидыши, рождение раньше срока, а также врожденные пороки и развития, порой, несовместимые с жизнью. Избежать этих последствий можно благодаря прививкам. После вакцинации зачатие необходимо отложить на несколько месяцев – как минимум на 3.

Кроме прививки от краснухи, необходимо позаботиться о вакцинопрофилактике ветрянки, если болезнь не была перенесена в детстве. Вирус герпеса Zoster также может стать причиной фатальных последствий для плода.

Вирус гепатита В, в отличие от других, не причиняет вреда плоду, но может передаваться с биологическими жидкостями, в том числе и в родах. Подумать о проведении вакцинации необходимо как минимум за полгода до планируемой даты зачатия.

К числу дополнительной вакцинации, о которой необходимо подумать заранее, можно отнести:

  • прививку против дифтерии;
  • полиомиелита;
  • гриппа, перед планируемым сезоном;
  • и др.

Принимаемые лекарства

Практические все лекарства имеют побочные эффекты, некоторые из них могут повлиять на зачатие, течение беременности. Поэтому на этапе планирования беременности, необходимо сообщить врачу о принимаемых лекарствах. Только после осмотра, и в зависимости от принимаемых лекарств, врач может отменить препарат или же заменить его на другой.

Известно, что некоторые лекарства могут повлиять на вероятность зачатия, а также оказать выраженное негативное действие на течение беременности и развитие плода. Некоторые лекарства нужно отменить всего лишь за несколько недель до предполагаемой даты зачатия, в других случаях – может понадобиться несколько месяцев.

Если речь идет об оральных контрацептивах, то прекратить их прием необходимо как минимум за 3 месяца до беременности.

Когда нужно посетить специалистов?

Состояние материнского организма имеет ключевую роль в вынашивании и рождении плода. Но некоторые болезни и предрасположенность к ним может передаваться от обоих родителей. Для исключения малейших рисков и всем женщинам из групп риска, необходима консультация генетика​, причем, эта подготовка должна быть двусторонней.

Посетить врачей необходимо всем семейным парам, которые в будущем хотят стать родителями, особенно, если имеются проблемы со здоровьем. Незамедлительно посетить врача необходимо в случае, если беременность не наступила в течение полугода активных попыток зачатия без использования средств контрацепции.

Питание

Питание

Для полноценного роста и развития плода необходимо поступление всех необходимого количества белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов, аминокислот и др. Получить все необходимое возможно при соблюдении правил питания.

У женщин, которые планируют стать матерями, рацион должен быть сбалансированным и максимально разнообразным. Кстати, неопределимое желание съесть что-то «особенное» нельзя игнорировать, именно так организм женщины сигнализирует о дефиците определенных веществ.

Правильное питание при беременности подразумевает строгое соблюдение пропорций между основными питательными веществами, но основной упор нужно делать именно на белки, которые используются как основной строительный материал тела плода. Из рациона нельзя исключать мясо, птицу, рыбу, а также другие продукты, богатые белком.

Нельзя забывать и про овощи и фрукты – основные источники витаминов. Желательно, чтобы в рационе они присутствовали, по мере возможности, в сыром виде.

Какие болезни угрожают?

Неправильное питание, несоблюдение рекомендаций специалиста – могут стать причиной ряда серьезных последствий, касающихся не только матери, но и плода. Согласно статистическим данным, около 25% беременных женщин страдают от железодефицитной анемии. К числу симптомов можно отнести слабость, головокружение, сухость кожных покровов и многое другое.

Но все же, более серьезные последствия касаются плода и его развития. К сожалению, далеко не всегда питание может покрывать все потребности железа в организме, поэтому с 15-й недели беременности, многим женщинам назначают препараты железа.

Кроме контроля уровня железа необходимо помнить и про уровень йода. Его низкие концентрации могут стать причиной сниженной выработки гормонов и формирования соответствующих проблем.

Вероятность формирования дефицита микроэлементов и витаминов заставляет врачей назначать будущим матерям поливитамины, содержащие все необходимые компоненты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Упражнения и беременность: что можно, а что нельзя делать
Узнайте, можно ли выполнять упражнения для стройности тела во время беременности
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
С шизофренией не рожают? Мнения врачей и женщин с диагнозом
Шизофрения и дети: риски наследственности, вынашивания, родов. Влияние на здоровье и воспитание ребенка.
Молочница во время беременности: чем опасна и как лечить?
Симптомы молочницы у будущих мам. Почему инфекция появляется и как ее правильно лечить.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?