Что с ногтями?

Здравствуйте, у мужа давно уже такие ногти. Думаю это грибок, играл в футбол часто травматизировал. К дерматологу поход оттяггивает. Можно ли что то мазать?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие онихомикоза. Непременно подтвердите наличие патогенного мицеллы в соскоба. Используйте жидкость экзодерил, капать на торцевую часть ногтевой пластинки два раза в день. Проведение мероприятий по обработке обуви после начала терапии и по ее завершению. Ежели поражена только одна пластинка, вполне возможно обойтись без приема системного антимикотика.