Фарингомикоз: грибковая ангина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Микоз – это инфекционное заболевание, которое вызывается представителями группы паразитических грибов, которые в качестве субстрата предпочитают, например, тело человека. Расцвет грибковых инфекций начался во второй половине XX века, когда человечество начало активно применять свежеоткрытые антибиотики. Как известно, «свято место пусто не бывает», и туда, где раньше обитали полчища бактерий, пришли грибки.

Многие из грибов являются условно-патогенными микроорганизмами, то есть существуют на коже и на слизистых человека как сапрофиты – создания, питающиеся отмершей и разлагающейся органиков. И если кожа и слизистые не повреждены, а условия «проживания» (рН и другие параметры) остаются в пределах нормы, то ни о каких микозах нет и речи. Но если эти условия изменились, например, рН сместился в щелочную сторону, то грибки начинают активно размножаться и захватывать новые территории, негативно влияя на здоровье человека. В результате сегодня от 5% до 20% взрослых людей страдают от микозов, вызванных как патогенными, так и условно-патогенными грибами.

Самым распространенным является онихомикоз – грибковое поражение ногтей. За ним следует кандидамикоз, развивающийся на слизистых оболочках. Из этой последней группы 40% приходится на орофарингеальный микоз – грибковая инфекция полости рта и глотки. В рамках данной статьи нас интересует фарингомикоз – грибковое поражение слизистой глотки, которое еще называют «грибковой ангиной».

MedAboutMe выяснял особенности развития, течения и лечения фарингомикоза.

Возбудители фарингомикоза: кандиды и все-все-все

Возбудители фарингомикоза: кандиды и все-все-все

Чаще всего (в 90-93% случаев) причиной фарингомикоза являются дрожжевые грибки рода Candida. Всего этот род объединяет порядка 20 видов. На слизистой человека было обнаружено 8 из них. Из этого числа только 4 встречаются довольно часто. И, наконец, из них лидирует Candida albicans – его находят в глотке 60% здоровых взрослых людей, причем чаще всего хозяевами оказываются курящие мужчины, а также представительницы прекрасного пола.

Иногда микоз сочетается с бактериальной инфекцией. Так, в 5-6% случаев возбудителями фарингомикоза являются бактерии лептотриксы (Leptothrix buccalis) и грибы из родов Aspergillus, Penicillium или Mucor. Наконец, бывает так, что две разновидности грибков делят между собой одну и ту же территорию, мирно сосуществуя и обеспечивая носителю фарингомикоз смешанной природы – Pharingomycosis mixta.

Факторы риска заболевания фарингомикозом

Почему мирно обитающие на слизистых грибки становятся опасными и приводят к неприятным последствиям? В перечень основных факторов риска, способствующих активизации ранее условно-патогенной флоры, входят: сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых нарушается баланс кишечной микрофлоры, а также системные болезни крови и др.

Почему баланс микрофлоры кишечника влияет и на обитателей глотки? Когда в составе кишечного микробиома начинает не хватать полезных бифидобактерий и лактобактерий, происходит сбой в синтезе витамина B. В результате верх берут грибки, которые быстро заселяют не только кишечник, но и другие полости организма – в том числе и ротовую.

Еще одна возможная причина фарингомикоза – неправильное и слишком долгое применение глюкокортикостероидных препаратов, например, при бронхиальной астме.

Очаги поражения и симптомы грибковой ангины

Чаще всего грибки образуют очаги на небных миндалинах, небной занавеске, дужках, а также прямо на языке. Собственно фарингомикозом, если быть точным, называется грибковое поражение именно задней части глотки.

Сама грибковая инфекция может быть острой – и при этом чаще всего поражается также слизистая ротовой полости, или хроническим – поражены только отдельные участки глотки. Эпителий слизистой в этих участках патологически разрастается – этот процесс называется гиперплазией, могут образовываться гранулемы, развивается гиперкератоз — при этом роговой слой эпидермиса утолщается. В целом же существуют разные формы фарингомикоза, в зависимости от вида и масштабов поражения слизистой. Их развитие зависит и от самого возбудителя, и от условий, и от состояния пациента.

Фарингомикоз не остается незамеченным для организма. Иммунная система начинает вырабатывать грибковые антитела, развиваются процессы сенсибилизации и аллергической реакции на клетки грибов. Процессы протекают быстрее и острее, если слизистая была повреждена – это позволяет грибкам проникнуть внутрь тканей.

Пациент обычно жалуется на боли в горле, рост температуры, его слизистая выглядит гиперемированной (покрасневшей), на ней образуется белый налет, на месте которого постепенно образуются участки отмершего эпителия. Для хронического фарингомикоза характерна цикличность: симптомы обостряются каждые 2-3 недели.

Часто фарингомикоз развивается в сочетании с заедами – грибковым же поражением уголков рта, а также с кандидозным глосситом (поражение языка) и хейлитом (поражение губ). Обострение процесса длится от 7 до 12 дней, и в каждом пятом случае болезнь возвращается.

Нюансы диагностики грибковой ангины

Чтобы поставить диагноз, берут образец материала из глотки. Ни в коем случае при этом не используется ватный тампон – только пинцет, щипцы или так называемая ушная ложка Фолькмана. Тампон не подходит потому, что при попытке потом нанести пробу на стеклышко, чтобы посмотреть под микроскопом, или высеять полученный материал высок риск, что все останется на тампоне, а на стеклышко или культуру ничего не попадет.

Образец также рассматривают под микроскопом. Логично возникает вопрос: если это условно-патогенная флора, как определить, когда присутствие тех же кандид – норма, а когда – уже болезнь? Лаборанты объясняют, что в норме в образце будут видны лишь отдельные клетки – не образующие почек (кандиды размножаются почкованием). Если же у человека фарингомикоз, в образце будут присутствовать все стадии развития грибка и его отдельные элементы – и мицеллий, и бластоспоры.

Еще один метод диагностики фарингомикоза – иммунологический, то есть выявление в плазме крови белков-антигенов грибов. Разновидностью этого метода является серологическая диагностика, когда проводится поиск антител к отдельных элементам грибковой клетки. Эти методы не обладают высокой чувствительностью и специфичностью, поэтому их обычно используют для контроля течения болезни и эффективности лечения.

Как лечат фарингомикоз?

Как лечат фарингомикоз?

По своим проявлениям фарингомикоз похож на некоторые опасные заболевания, например, на дифтерию. Поэтому окончательный диагноз должен ставить врач по результатам анализов.

Основные принципы лечения грибковой ангины:

  • Отмена антибиотиков, если они назначались до этого, и терапия антимикотиками – местная и системная. Для местной терапии также используют антисептики (не более нескольких дней, так как к ним грибы быстро развивают устойчивость).
  • Восстановление баланса кишечной микрофлоры.

Противогрибковые средства местного действия следует как можно дольше держать во рту. Это может быть разжеванная таблетка или аэрозоль, которые не стоит торопиться запивать водой. Сами по себе они не всасываются через стенку кишечника, поэтому, будучи проглоченными, не окажут лечебного эффекта.

Важный момент: лечение антимикотическими препаратами нельзя прекращать сразу после исчезновения симптомов болезни. Следует продолжать терапию еще неделю-две – в строгом соответствии с указаниями врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2020 17:06, обновлено 03.12.2020 08:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные методы лечения грибковых заболеваний ЛОР-органов / Асильбекова Ж. А. // Вестник хирургии Казахстана 2012 №1
Грибковые заболевания глотки / И. И. Акулич, А. С. Лопатин // Лечащий врач 2003 №8
Фарингомикоз. Диагностика, профилактика и лечение / Кунельская Н. Л., Изотова Г. Н., Кунельская В. Я. и др. // Медицинский совет 2013 №1

Читайте также

Амоксициллин для лечения ангины
Одним из самых часто назначаемых при ангине антибиотиков является амоксициллин. Каковы осложнения от лечения этим препаратом?
Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины
Лечение гайморита должно проходить под тщательным наблюдением специалиста. В каждом случае, тактика будет индивидуальной.
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Азитромицин для лечения ангины
Доктор назначил антибиотик азитромицин для лечения ангины. Зачем это нужно и какие побочные эффекты возможны?