Что у меня с ногтями?

Добрый день, сначала считали что недостаток В12, потом сделал анализ, но не глубокий, показал типа грибы, а сейчас подозреваю псориаз ногтей....сейчас убрал все отростки и еще три недели нужно ходить что бы сдать глубокий анализ, а это еще 2 недели! Возможно уже и так ясно, что с меой и нужно лечится начинать? Началочь все с сентября, в январе началась деформация.

Ответы

Здравствуйте. Причины проблемы могут быть различными Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе витамины, микроэлементы, гомроны щитовидной железы, анализ на грибок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.В данном случае следует ориентироваться на соскоб с ногтевых пластинок. "Глубоких" и не очень не существует.Если будет в посеве определены нити мицелия,проводят исследование на чувствительность и терапию по их результатам.Непременно провести исследование иммунограммы. Столь значимые поражения за столь короткий срок наводят на мысль о проблемах иммунной системы. Не следует откладывать проведение рекомендованных исследований и начало терапии. Учитывая воспалительный процесс валиков, можно предположить(не более того) наличие кандидозной инфекции.