Может ли мицетома вернуться?

Здравствуйте! 1,5 месяца назад мне сделали операцию по удалению пломбировочного материала из гайморовой пазухи, так же удалили мицитому, которая заполняла всю гайморову пазуху. Скажите может ли мицитома вернуться и каковы признаки этого? Сейчас у меня иногда немнго ноет вся пазуха, будто её «дерет», но прям очень слабо еле еле чувствуется, есть чувство некого наполнения при нажатии и какие то иногда клейкие выделения прям немного. Может ли это быть опять эти грибы?

Ответы

Здравствуйте. Дискомфорт может иметь место в послеоперационном периоде, это не говорит о повторении проблемы. Относительно рецидива, поогноз зависит от многих факторов, нужно регулярно наблюдаться у врача. Для уточнения ситуации стоит посетить врача лор. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, рентгеновские снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Посл проведенной операции вам должны предоставить рекомендации по проведению реабилитационного периода. Недомогание будет выражено некоторое время(вполне возможно использование нимесила). Непременно проведение контрольных исследований в установленные врачом сроки. Не следует откладывать выполнение рекомендованных вам диагностических и лечебных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. Рассмотрите использование промываний пазух (кукушка)