Огрубевшая кожа возле ногтя

на пальце руки,вдоль ногтя появился нарост из огрубевшей и потрескавшейся кожи, что это и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место грибок. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации стоит показаться врачу-дерматологу очно, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие бородавки( не факт, без проведения очного осмотра). Не исключено и развитие очагового гиперкератоза( вследствие постоянного давления). Постарайтесь выложить снимок места поражения ,либо в очном порядке посетите вашего доктора. Если мои предположения справедливы, проведите удаление, не откладывая. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах