Беспокоит состояние отца

Здравствуйте! Беспокоит состояние отца (51 год), который напрочь отказывается по скорой попасть в стационар. Жалобы, на зрительные расстройства: третий день резкое ухудшение зрения, видит помутнения, которые уплывают в другую сторону. Боль в левой височной доле, до этого были острые давящие, сейчас боль снизилась, но помутнения появляются чаще. Анализ крови показал глюкозу 17,5 холестерин 5,9 , обратились к эндокринологу, сахар понизился за 2 дня до 9. Состояние не удовлетворительное, весь день в постели, встаёт и теряет ориентацию из-за зрения, нарушена координации движений, не может подобрать слова, ухудшение памяти. Стоит ли в срочном порядке обращаться в скорую?

Ответы

Здравствуйте. Вызвать скорую будет правильным решением. Необходим осмотр невролога, офтальмолога, терапевта. Необходимо контролировать артериальное давление. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения головной боли можно принять спазмолитик.