Беспокоит все

Здравствуйте, док. 20 лет, не курю, не пью, занимаюсь спортом (уже пытаюсь).Идет 4й год как появился удивительный букет симптомов. Беспокоит все. Апатия. Сильная, ненормальная одышка при беге, стоит подняться на 2-3 этажа,- можно умирать. Неполноценный вдох. Нос не дышит. Хроническая, надоедливая зевота, от которой не получаю удовлетворения. Сон глубокий, но бесполезный, порой, чувствую себя лучше, если не сплю, чем если высплюсь 10 часов. Какие анализы в норме: сердце, экг, эхокг(без суточного мониторинга), узи легких, щитовидка, кровь, гормоны, спирометрия - это из того, что помню. В общем, в поисках заветной болезни, дошла очередь до невролога. Ставят диагноз тревожно-депрессивное расстройство, док остерегается назначать медикаментозное лечение, направляет в клинику неврозов. Вопрос, жутко беспокоящий - входят ли все вышеизложенные симптомы в «юрисдикцию» невроза? Готов встречать смерть. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описанные симптомы могут быт в рамках невроза учитывая, что обследования патологии не выявили. Клиника неврозов специализируется на таких состояниях, и оказывает эффективную помощь, откладывать обращение в нее не стоит. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Симптомы при тревожно-депрессивном расстройстве могут быть разнообразными и весьма неприятными, но жизни они не угрожвют.

Здравствуйте.Сама мысль о необходимости заняться спортом -уже хорошо.Начните с выполнения клинического анализа крови,уровень витаминов(В,С,Е,Д),микроэлементов(ЦИНК,МАГНИЙ,СЕЛЕН,ЖЕЛЕЗО). Полученные данные позводят определить возможную суть вашего недуга и предложить вам варианты терапии.Ваше предложение о готовности встречи слегка настораживает и как то подсказывает о необходимости провести консультацию с психотерапевтом