Боль в левом подреберье

Добрый день Уважаемые специалисты!!! Может совпадение, но все началось после купания в море 19 января (до этого никогда не купался). Через некоторое время стала появляться слабая боль в левом подреберье (чуть левее средины живота на 2-3 см под ребром). Постепенно она усилилась и очень часто отдает в сердце (боль идет как бы от левого подреберья до сердца, появились спонтанные усиленные сердцебиения). Иногда наступает приступ тревоги (без видимой причины) и одновременно сильно бьется сердце. Раньше такого не было. В основном это распирающая боль в левом подреберье (зависимость от еды не заметил) и повышенное количество газов. Такое ощущение, что скапливается воздух в этой области (при переходе из желудка в кишечник ???). Еще часто чувство ложного метеоризма !!! Иногда чувство жжения или колющая боль в левом подреберье. При ходьбе!!! начинается обильная отрыжка воздухом (не кислая, не горькая просто воздух) – именно при движении или тряске – поем сяду за компьютер отрыжки почти нет, а если начинаю идти или еду по плохой дороге начинается сильная отрыжка. Иногда (редко) боль опускается ниже по левому боку. Часто в животе бурлит, кипит. Были и поносы и запоры. В основном ближе к запору всегда. Аппетит хороший. Тошноты нет, изжоги нет. Температура нормальная. Общее состояние нормальное. Крови нет в кале. В течении уже почти 5 месяцев боль как бы волнообразная. Т.Е. период сравнительно сильная боль почти всегда отдающая в сердце (от нескольких дней до 2-3 недель) потом вроде как намного легче – слабая боль без отдавания в сердце иногда боли нет вообще, но редко и так постоянно повторяется. Сначала диагноз пневмония – сделал рентген не подтвердился. Далее ставили дисбактериоз – пил бактерии, кефир (врачи сказали) и т.д. – боль осталась. Глотал трубку нашли Хеликобактер пилори и небольшие эрозии в желудке. Пропил весь курс 2 антибиотика ингибитор помпы и виснол. Боль не исчезла. Смотрел неврапотолог – исключили невралгические боли. Осматривал кардиолог и делал кардиограмму (без нагрузок) – сказал проблем нет. Месяц сидел на диете как при язве пил много трав, облепиховое масло, прополис и т.д. все народные методы – ничего не помогает. Потом целый месяц пил трутовик. Вроде немного стало лучше, но по окончании боль снова усилилась. Сейчас (июнь) назначил врач лечение от панкреатита – креон, ношпа и омез с диетой. Вроде немного стало лучше, но у меня как бы всегда периодами. Теперь не пойму лучше от лекарства или просто период облегчения настал. Помогите уже не знаю куда еще можно обратиться. Анализы, результаты УЗИ и гастроскопии приложу.

Ответы

Здравствуйте.В вашем случае значительно больше данных за проблемы гепато-биллиарной системы.Выполните клинический и биохимический анализы крови, непременно узи органов брюшной полости. Вероятнее все речь может идти о реактивном холецисто-панкреатите. Строгое соблюдение режима питания, диеты.Прием ферментов(кишечнорастворимая форма),овесол либо отвар овса), дюспататлин. Как правило,выполнение рекомендаций позволит в значительной степени улучшить ваше самочувствие.