Воспаление двенадцатиперстной кишки: дуоденит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В праздничные дни трудно отказать себе в возможности попробовать различных вкусностей, и многие теряют контроль, потребляют слишком много жирной и тяжелой пищи, алкоголя. Какие болезни связаны с тем, как человек питается, и как воспаление двенадцатиперстной кишки влияет на качество жизни?

Дуоденит — болезнь двенадцатиперстной кишки

Сложное название соответствует важной функции, которую выполняет двенадцатиперстная кишка в работе пищеварительной системы. Это — центральный орган, в него, как в сосуд, поступает пищеварительный сок из других органов, пища в основной массе здесь же и переваривается. На заключительной стадии расщепления питательных веществ именно двенадцатиперстная кишка позволяет этим веществам полностью всасываться после переваривания пищи. Затем они поступают в наш организм.

Так как на этот орган приходится большая нагрузка, врачи довольно часто сталкиваются с такой проблемой, как воспаление, то есть дуоденит. У этого заболевания есть особенность. Практически всегда у него есть спутники, то есть дуоденит, как правило, сочетается с другими болезнями: язвой желудка, его воспалением, и др.

Дуоденит: признаки воспаления

Дуоденит: признаки воспаления

Как можно понять, что боль в области живота — не временное недомогание, а признак серьезной патологии? Нужно отметить: когда появляется воспаление, болезненные ощущения беспокоят пациента постоянно. Она усиливается при приеме так называемой вредной пищи и когда человек голоден. Боль распространяется на область подреберья, затрагивается пупок. В предменструальный период у женщин признаки воспаления проявляются ярче, возникают головная боль, позывы к рвоте, человек становится раздражительным, работоспособность низкая. При этом пациент чувствует упадок сил, слабость может проявляться несколько дней, она сопровождается сердцебиением, болью в области сердца.

Все эти симптомы могут пройти, но это совсем не значит, что болезнь отступила. Как напоминание о проблеме остаются: изжога, в правом подреберье ноющая боль, которая возникает периодически, беспокоит вздутие живота.

Различают острый и хронический дуоденит. В первом случае он возникает при попадании в желудок некачественных продуктов или если слизистая была повреждена инородным телом. Когда говорят о хронической форме, то появление недомогания связывают с питанием, образом жизни пациента, расстройством эндокринной системы и другими патологиями. Вторичный дуоденит провоцируют холецистит, панкреатит, некоторые болезни кишечника.

Если назвать причину, по которой чаще всего возникает обострение, то это нарушение питания. Именно поэтому у путешественников так часто появляются боли в области живота. Резкая смена привычного рациона и продуктов питания приводит к появлению дискомфорта, тошноте, и в дальнейшем к воспалению двенадцатиперстной кишки.

Негативно сказывается на ее состоянии и еда «на ходу», всухомятку, злоупотребление алкоголем. Но и слишком часто употребляемые изыски, копчености, жирная пища также могут стать причиной обострения болезни. В этот период соляной кислоты в желудке становится больше.

Что происходит, если игнорировать боль и другие симптомы?

Если человек отравился токсическими веществами или препаратами, то они оказывают раздражающее действие на слизистую пищеварительной системы и приводят к воспалению.

Среди причин, вызвавших воспаление, могут быть:

  • лямблиоз;
  • инфекция в ротовой полости, которая присутствует постоянно;
  • инфекция в других органах (желчный пузырь, носоглотка);
  • неправильная работа почек;
  • туберкулез.

Если не принимать мер, то хроническая форма болезни приводит к серьезным осложнениям. Может открыться кровотечение, перфорация на задней стенке двенадцатиперстной кишки, часто развивается панкреатит.

Впоследствии возникает дуоденальная недостаточность, при которой слизистая двенадцатиперстной кишки разрушается, а это приводит к угнетению клеток, отвечающих за выработку гормонов. В некоторых случаях особенности организма пациента усугубляют состояние: если есть инфекционные заболевания в хронической форме, в кровь поступает недостаточное количество кислорода, обнаруживаются эндокринологические проблемы. Отсюда и последствия: излишняя худоба или, напротив, полнота, сбои в работе сердечно-сосудистой системы и даже нервно-психические расстройства.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Поставить точный диагноз может только врач и только после проведенных исследований. Делают фиброгастродуоденоскопию, рентгенографию, выявляют воспаление, берут биопсию. Проверяют пациента: нет ли у него паразитов в организме? Могут назначить анализ на скрытую кровь в кале. Острая катаральная форма дуоденита не требует специальных мер, и через время организм восстанавливает свои функции, в отличие от других форм. Лечение назначают в зависимости от причины, вызвавшей воспаление. Если это лямблии или гельминты, то назначают препараты, которые избавляют пациента от этих нежелательных «соседей». Нельзя говорить об эффективной терапии без соблюдения режима питания, которое должно быть лечебным. После голодания, которое длится 1-2 дня, очищают кишечник и несколько дней соблюдают диету №1а. Показаны обволакивающие и обезболивающие средства. Чтобы помочь организму скорее восстановиться, назначают витамины А, В6, В12.

Следующий этап — медикаментозная терапия, которую назначают в зависимости от кислотности желудочного секрета. Несмотря на то, что лечение может длиться до полугода, прерывать терапию ни в коем случае нельзя, даже если человек почувствовал облегчение.

Соблюдая специальную диету, которую рекомендует лечащий врач, можно существенно ускорить процесс выздоровления. Питаться следует часто, до 4 раз в день, количество углеводов сократить до минимума. Необходимо включать в рацион продукты богатые витаминами, выбирать те, что не оказывают раздражающего действия на двенадцатиперстную кишку и не вызывают боль. Через несколько недель позволяется расширить список потребляемых продуктов питания.

В качестве профилактических мер врачи дают ряд рекомендаций. Прежде всего — здоровое питание, так как правильно составленное меню не только излечивает, но и не допускает рецидивов и обострения болезни.

Важно вовремя диагностировать заболевание, выяснить причину ее вызвавшую, и начать лечение. Человеку после выздоровления рекомендуют постоянно придерживаться определенной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клиника, диагностика и лечение хронического дуоденита / Трухан Д.И., Тарасова Л.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 №11

Читайте также

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 самых частых
Многие болезни ЖКТ имеют очень похожую симптоматику. Несколько рекомендаций, как распознать болезни.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Рак прямой кишки: симптомы, признаки на ранней стадии
Что нужно знать о симптомах рака прямой кишки, чтобы не пропустить незамеченными первые признаки заболевания.
Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки
Диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки комплексно и только под руководством опытного медицинского специалиста. Основные методы исследования.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Болезни толстой кишки
Болезни толстого кишечника – это очень деликатная тема, и далеко не каждый отважится обратиться за помощью к врачу. Почему не стоит затягивать с визитом?